Суд оставил в силе взыскание 88 миллионов рублей с Навального и ФБК

Суд оставил в силе взыскание 88 миллионов рублей с Навального и ФБК

27 октября 2020
Суд оставил в силе взыскание 88 миллионов рублей с Навального и ФБК

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску ООО "Московский школьник" взыскали около 88 миллионов рублей с оппозиционера Алексея Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и юриста фонда Любови Соболь.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу ответчиков. "Оставить решение… суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - говорится в карточке дела.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2019 года признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца 17 утверждений в распространенных ответчиками видеоролике и публикации, посвященных организации питания в столичных школах и детских садах.

Суд обязал Навального, ФБК и Соболь удалить сюжет и статью со своих сайтов и аккаунтов в соцсетях, а также опубликовать опровержение в виде резолютивной части решения суда. Кроме того, суд взыскал с четвертого соответчика, бывшей сотрудницы "Московского школьника" Натальи Шиловой, 1 рубль.

Первая инстанция удовлетворила иск частично. "Московский школьник" требовал признать не соответствующими действительности и порочащими его репутацию 29 фрагментов, а также взыскать с ответчиков более 1,4 миллиарда рублей компенсации вреда деловой репутации и 88 миллионов рублей убытков в форме упущенной выгоды. Девятый арбитражный апелляционный суд в мае подтвердил решение первой инстанции, после чего оно вступило в законную силу.

Как следует из базы данных исполнительных производств на сайте ФССП, Навальный во исполнение решения суда должен заплатить почти 29 миллионов рублей и более 2 миллионов рублей исполнительского сбора. В настоящее время приставами наложен арест на его квартиру.

Ранее сообщалось, что директор компании "Конкорд менеджмент и консалтинг" Евгений Пригожин выкупает долг Навального, Соболь и ФБК перед комбинатом питания "Московский школьник" в 88 миллионов рублей, погасит его, после чего намерен сам взыскать деньги с должников.

Читайте также: Приставы «нагнули» Любовь Соболь на 34 миллиона рублей

TOP

ads 1
ads2
ads 3