Серебренников не намерен покидать Россию, пока не выплатит штраф

Серебренников не намерен покидать Россию, пока не выплатит штраф

2 июля 2020
Серебренников не намерен покидать Россию, пока не выплатит штраф

Российский режиссер Кирилл Серебренников заявил, что не покинет Россию, пока не выплатит штраф.

Смотрят сейчас

"Я живу в Москве. Я могу выехать из Москвы в любое место в России, но я не могу покинуть страну, пока не выплачу большую сумму денег министерству культуры, которой у меня определенно нет", - сообщил Серебренников в интервью изданию Hollywood Reporter.

Кроме того, режиссер также выразил надежду, что его оправдают.

"Я не вор, я не мошенник. Я, безусловно, отрицаю это. Я уверен, что однажды, когда обстоятельства изменятся, будет вынесен оправдательный приговор", - подчеркнул Серебренников.

Мещанский суд Москвы ранее огласил приговор по громкому делу "Седьмой студии": режиссер Кирилл Серебренников получил условный срок и штраф в 800 тысяч рублей, два других фигуранта дела также получили условные сроки, Софья Апфельбаум – штраф в 100 тысяч рублей, но из-за истечения сроков платить его не нужно. При этом первых признали виновными в хищении без малого 129 миллионов рублей, а вторую – в халатности при приеме документов на выплату: Апфельбаум тогда возглавляла департамент в Минкультуры.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юрист объяснил, почему Серебренникову дали условный срок

Причиной условного приговора режиссеру Кириллу Серебренникову могли стать слабость обвинения и большой резонанс дела, считает адвокат Александр Почуев.

Мещанский суд Москвы в пятницу огласил приговор по громкому делу "Седьмой студии": режиссер Кирилл Серебренников получил условный срок и штраф в 800 тысяч рублей, двое других фигурантов дела также получили условные сроки, Софья Апфельбаум – штраф в 100 тысяч рублей, но из-за истечения сроков платить его не нужно. При этом Серебренникова и еще двух фигурантов признали виновными в хищении без малого 129 миллионов рублей, а Апфельбаум – в халатности при приеме документов на выплату: она тогда возглавляла департамент в Минкультуры.

"При непризнательной позиции подсудимых наказание стремится к максимуму и реальному сроку. В подобных случаях столь гуманное наказание суд назначает, компенсируя слабость обвинения, недоработки следствия, резонансность дела или все это вместе взятое", - заявил Почуев СМИ.

Юрист не исключает, что обжаловать приговор будет не только защита, но и обвинительная сторона. Он напомнил, что санкция, установленная за мошенничество в особо крупном размере, предусматривает до десяти лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Проект "Платформа", реализованный "Седьмой студией", - мультижанровая площадка, в рамках которого проводились как спектакли, так и выставки, лекции, мастер-классы. На проект из федерального бюджета было выделено 216 миллионов рублей. Когда за дело взялся Следственный комитет, первая экспертиза оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые наоборот, сэкономил деньги Минкультуры. Третья же экспертиза, выводы которой были оглашены 1 июня, оценила ущерб почти в 129 миллионов.


TOP

ads 1
ads2
ads 3