Росфинмониторинг внес Навального и Соболь в перечень экстремистов
Людям и организациям, попавшим в соответствующий реестр, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.
"Навальный Алексей Анатольевич, 04.06.1976 года рождения ... Соболь Любовь Эдуардовна, 13.09.1987 года рождения ... Гимади Вячеслав Ильич 29.03.1985 года рождения ... Албуров Георгий Валентинович, 09.10.1989 года рождения", - говорится в перечне на сайте ведомства.
Ранее СК РФ завел уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом на Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова.
Сейчас Навальный уже отбывает срок в колонии по делу о хищении средств у компании "Ив Роше". Также заведены уголовные дела в отношении Соболь, Албурова и Гимади.
По мнению следствия, для расширения сферы преступной деятельности в 2017 году было создано общественное движение "Штабы Навального"** - оно функционировало в 37 регионах России. Основным куратором и руководителем движения был Волков, представляющий и "Федеральный штаб" в Москве.
С 2014 по 2021 годы в состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и другие, а также руководители и сотрудники штабов в регионах, считает СК РФ.
* Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент.
** Экстремистская организация, запрещена в России.