Появление бутылки с ядом в деле Навального оценил разработчик "Новичка"

Появление бутылки с ядом в деле Навального оценил разработчик "Новичка"

17 сентября 2020
Появление бутылки с ядом в деле Навального оценил разработчик "Новичка"

Бутылка воды, с помощью которой якобы отравили Алексея Навального, может быть и не из Томска, ее происхождение неизвестно, заявил один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк.

"Если учесть, что все бутылки одинаковы, то это "мертвая улика". Мы ее посмотреть не можем, а у них она есть. Все бутылки одинаковы, и доказать, что именно эта бутылка из гостиницы в Томске, мягко говоря, не приходится. Доказать, что это именно та бутылка – невозможно, а значит, эту бутылку можно подготовить в любой точке земного шара", - сказал он.

Ранее в четверг в официальном аккаунте оппозиционера в Instagram появилось заявление, что яд "Новичок", которым якобы отравили политика, был обнаружен на бутылках из гостиничного номера в томской гостинице Xander Hotel.

Как заявил в четверг Ринк, нанесение "Новичка" на бутылку в томской гостинице, где жил Навальный, привело бы не только к его смерти, но и всех, кто ее трогал.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.

TOP

ads 1
ads2
ads 3