Макаревич объяснил отмену съемок фильма о группе "Машина времени". Минкульт: заявок на субсидии не было

Макаревич объяснил отмену съемок фильма о группе "Машина времени". Минкульт: заявок на субсидии не было

29 января 2020
Макаревич объяснил отмену съемок фильма о группе "Машина времени". Минкульт: заявок на субсидии не было

Фильм к 50-летию "Машины времени" не снимут из-за отсутствия финансирования, рассказал СМИ лидер группы Андрей Макаревич.

Смотрят сейчас

"Денег нет. Я не занимался сам поисками спонсорских денег, это унизительное дело", — сказал он.

При этом музыкант добавил, что в Министерстве культуры изначально были не против проекта, но затем отказали в финансовой поддержке.

Планировалось, что фильм будет состоять из отдельных новелл на основе песен "Машины времени" и их снимут разные режиссеры.

Советская рок-группа "Машина времени" была основана Андреем Макаревичем и Сергеем Кавагоэ 27 мая 1969 года.

Минкульт: заявок на субсидии для фильма о "Машине времени" не было

Кинокомпания, которая планировала снять фильм про группу "Машина времени", не обращалась в министерство культуры для получения финансирования, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация, что съемки фильма были отменены из-за отказа Минкультуры финансировать проект "Машины времени". Лидер группы Андрей Макаревич сообщил, что ведомство изначально планировало оказать поддержку, но впоследствии отказалось от этой затеи.

"Кинокомпания ООО "Star Media" не подавала в ведомство заявку на получение субсидии, соответственно, не участвовала в наших традиционных питчингах. Отметим, что распределение субсидий на производство национальных фильмов осуществляется министерством в установленном законодательством порядке в рамках конкурсного отбора организаций кинематографии, претендующих на соответствующую государственную поддержку", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в 2019 году ведомство направило продюсеру кинокомпании Star Media Андрею Комарову письмо, в котором сообщалось о готовности рассмотреть вопрос финансирования фильма в случае его представления на очередном конкурсе по реализации проектов национальных фильмов в апреле-мае 2019 года, однако компания так и не подала заявку.

TOP

ads 1
ads2
ads 3