Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса

Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса

18 сентября 2020
Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса

Адвокатская палата Северной Осетии лишила Эльмана Пашаева статуса адвоката, сообщили в Федеральной палате адвокатов.

Там напомнили, что дисциплинарное производство возбудили по инициативе президента ФПА Юрия Пилипенко.

"Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания", — привела пресс-служба слова Пилипенко. По его мнению, это решение наиболее адекватно сложившейся ситуации.

Ранее квалификационная коллегия адвокатской палаты Северной Осетии усмотрела в действиях Пашаева дисциплинарный проступок. При этом, как отмечал вице-президент ФПА Геннадий Шаров, эксперты оценивали не правовую позицию защитника, а этичность его поведения.

Лишить Пашаева статуса предложил Минюст. Поводом для этого стали публичные высказывания юриста по делу Михаила Ефремова. Кроме того, в ведомстве считают необходимым привлечь к дисциплинарной ответственности и адвоката потерпевшей стороны Александра Добровинского, это представление рассмотрят в Москве.

Пашаев защищал Ефремова в деле о смертельном ДТП в Москве, в котором погиб курьер Сергей Захаров. Юрист тщетно пытался доказать, что актер не был за рулем, а машину вел кто-то другой. Добровинский представлял интересы потерпевших. Обе стороны допускали неоднозначные суждения и комментарии. В итоге Пресненский суд столицы приговорил артиста к восьми годам колонии общего режима.

Пашаев может обжаловать лишение статуса адвоката через суд

Лишенный статуса адвоката Эльман Пашаев может обжаловать это решение через суд, сообщил  президент адвокатской палаты Северной Осетии Марк Гаглоев.

Ранее Совет адвокатской палаты Северной Осетии лишил Пашаева статуса адвоката.

"Обжаловать можно, обращение в суд с заявлением на отмену решения", - сказал Гаглоев.

Минюст РФ внес в адвокатскую палату Северной Осетии представление о прекращении статуса адвоката Пашаева из-за публичных высказываний, допущенных по делу Ефремова. Его визави Александра Добровинскоговедомство намерено привлечь к дисциплинарной ответственности, это представление рассмотрят в Москве.

По итогам громкого судебного процесса Пресненский суд Москвы приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима за совершенное в пьяном виде ДТП, в котором погиб человек. Пашаев тщетно пытался доказать, что артист был не за рулем, а машину вел кто-то другой.

TOP

ads 1
ads2
ads 3