В Третьяковку - без билета: куда пойти на "Ночь искусств" в Москве

В Третьяковку - без билета: куда пойти на "Ночь искусств" в Москве

4 ноября 2022
В Третьяковку - без билета: куда пойти на "Ночь искусств" в Москве
В День народного единства, 4 ноября, по всей России пройдет "Ночь искусств". Нынешний культурный марафон уже десятый по счету, а его главная тема - "Наши традиции".

Свои двери для гостей традиционно распахнут музеи и театры, выставочные и концертные площадки, библиотеки и кинозалы. В программе - сотни событий как в "живом" формате, так и онлайн.

Выставки

В день акции можно будет бесплатно посетить ГМИИ им Пушкина (Главное здание - с 19.00 до 23.00, бесплатные билеты необходимо оформить на сайте музея) и Новую Третьяковку (вход на все постоянные и временные выставки продлят до 23.00). Продлевает часы работы и Исторический музей - все программы, приуроченные к "Ночи искусств", - экскурсии, лекции, встречи с кураторами, мастер-классы, - будут бесплатны для посещения при условии приобретения входного билета.

Гостей с 4 по 6 ноября ждет Бахрушинский музей, который готовит программу "Дни искусства". Посетители овладеют различными видами древнерусской письменности и особой культуры письма по "образцам" - поздравительным, утешительным, укорительным, дружественным, на венчание или крещение, а также искусством театральной сценографии. Планируются концерты классической музыки и романса, экскурсии по московским особнякам. Вход на все мероприятия бесплатный по предварительной регистрации.

Выставку о культуре и традициях недавно вошедших в состав нашей страны регионов откроет в "Ночь искусств" Музей Победы. Экспозиция "Новые республики России: история края" подготовлена краеведческими музеями из Луганска и Донецка. Кроме того, Музей Победы подготовил для москвичей и гостей столицы бесплатную праздничную программу: мастер-классы, музыкальные номера, кинопоказы.

Концерты

В Московском концертном зале "Зарядье" состоится благотворительный концерт Большого симфонического оркестра им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В программе - произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Свиридова. В концерте также примут участие солисты московского театра "Геликон-опера": тенор Игорь Морозов и баритон Максим Перебейнос. Все вырученные от концерта средства перечислят на помощь мирному населению Донбасса. Параллельно будет вестись трансляция - следить за ней можно на сайте проекта "Ночь искусств".

В популярном московском кинотеатре "Космос" состоится киноконцерт "Московские киносезоны". Зрителей ждут два часа песен из всеми любимых фильмов в исполнении отечественных звезд театра и кино. На сцене выступят оркестр "Московские огни" под управлением дирижера Федора Сухарникова, российская актриса и певица Анастасия Макеева, актрисы театра и кино Полина Лазарева и Валерия Ланская. Для участия в киноконцерте необходимо также зарегистрироваться на сайте проекта.

Библиотеки

Российская государственная библиотека (РГБ) представит документальный пятисерийный проект "Люди дела", который расскажет про людей из глубинки, меняющих мир вокруг себя.

А еще откроет книжно-иллюстративную выставку из фондов РГБ "Казачий костюм" и проведет мастер-класс по изготовлению калейдоскопов.

В программе Российской государственной библиотеки искусств - экскурсия по выставке "Хохломская роспись. Сохраняя традиции", открытый просмотр книг по традиционной вышивке народов России и мастер-классы "Декорирование одежды вышивкой в стиле "от кутюр" и каллиграфии. Кроме того, можно посетить встречу с художником-иллюстратором Игорем Олейниковым, камерный концерт классической музыки и экскурсии в книгохранилище.

Театры

Театр кукол Образцова приглашает 4 ноября на экскурсию по закулисью. "Вы сможете пройти путем сотрудников нашего театра, увидеть, где проходят репетиции и хранится реквизит, как создаются куклы к новым спектаклям", - рассказывают в театре. Гости увидят кабинет Сергея Образцова, в котором он работал более тридцати лет, и познакомятся с богатой коллекцией театральных кукол со всего мира. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Театр Маяковского представит в рамках акции музыкально-поэтический моноспектакль Марии Болтневой. "Актриса предстанет на родной сцене в новом амплуа - она представит зрителям авторскую программу "Прочтение стихов XX века жительницей XXI-го". Вознесенский, Евтушенко, Пастернак, Ахматова, Бродский… Каждое стихотворение в этой программе - это маленький спектакль, который актриса проживет на наших глазах. А музыкальное сопровождение и световая партитура создадут особую атмосферу уютного камерного театра", - рассказывают в Маяковке. Необходима регистрация.

Московский Театр "Сфера" подготовил свою программу и приглашает на "Вампиловские чтения". Творческий вечер будет посвящен 85-летию драматурга, которое отмечается в этом году. Со зрителями встретятся создатели и артисты знакового спектакля театра "Старший сын". Они прочтут произведения Александра Вампилова и расскажут свои собственные истории, связанные с творчеством драматурга. Но перед этим, конечно, сыграют сам спектакль. Необходима регистрация.

Приглашает на "Ночь искусств" и Театр Олега Табакова (ТОТ): "В этом году акция "Ночь искусств" посвящена традициям. Как известно, в театре их немало. Одни из главных традиций ТОТ: сохранение студийности, атмосферы, особого отношения к истории Подвала и следование идеям, заложенным Станиславским, Топорковым и Табаковым".

В рамках акции для зрителей проведут четыре экскурсии "Тайны зазеркалья", где гости смогут узнать историю создания театра, исследовать этажи зеркального фойе и побывать в обычно закрытых от глаз зрителя залах.

В эту "ночь" специально для гостей в зрительном зале приоткроется завеса тайны создания постановок на сцене.

В фойе малого зала Театра Терезы Дуровой состоится открытие выставки работ учащихся и преподавателей Школы акварели и студентов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. На выставке будут представлены работы в разных жанрах. Внимание посетителей, несомненно, привлекут театральные натюрморты, костюмированные портреты и иллюстрации к известным произведениям, таким, как "Спящая красавица", "Золушка" и другим. Искусствовед Мария Бурова расскажет гостям вечера о взаимовлиянии живописи и театра. Кроме того, гостей ждет тематическая фотосессия. Желающие смогут примерить самые настоящие театральные кокошники из популярных спектаклей, а профессиональный фотограф запечатлеет их на память в интерьере театра. Необходимо зарегистрироваться на сайте театра.

Кстати

Полную афишу событий по всей России можно увидеть на сайте "Ночи искусств".

"Ночь искусств" - ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как "Ночь в музее", "Ночь в театре", "Библионочь", "Ночь музыки". Она завершает годовую серию "культурных ночей" и проводится ближе к концу года - в ноябре. Цель акции - предоставить всем желающим возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством страны. Впервые "Ночь искусств" была проведена в Москве в 2013 году.

TOP

ads 1
ads2
ads 3