Дэвид Боуи ушел из жизни после выхода нового альбома

Дэвид Боуи ушел из жизни после выхода нового альбома

11 января 2016

Именно Дэвид Боуи первым из рок-звезд представил премьеру 2016 года - 6 января у 69-летнего музыканта и певца вышел новый альбом Blackstar. Тем неожиданнее прозвучала весть, опубликованная сегодня в социальных сетях: "Дэвид Боуи мирно скончался в кругу семьи после бесстрашной борьбы с раком на протяжении 18 месяцев".

Эту информацию уже подтвердил пресс-секретарь музыканта.

Боуи всегда был синонимом яркого, парадоксального, эффектного и эмоционально-драматичного в музыке. За почти 50 лет карьеры он сменил множество музыкальных стилей: играл рок, панк, психоделику, фанк, рокабилли, disco, new wave. Кажется, единственные цвета и в жизни, и в творчестве, которые он не любил, - черные и белые, а единственные гармонии, которые избегал, - скучные, предсказуемые и банальные.

Именно Дэвид Боуи, возможно, больше других повлиял на отечественную рок-музыку. В том числе и своей постоянной жаждой новизны, экспериментов с ритмами и текстами, драматизмом музыки и ее непредсказуемости. Боуи вдохновлял наших рокеров на стремление быть не такими как все.

Мало кого другого так часто вспоминали в своих песнях наши рок-группы. Майк Науменко из "Зоопарка" в своем знаменитом "Пригородном блюзе № 2" спел: "И пятисотый раз мы слушаем Дэвида Боуи…" Хорошо известна и другая классика питерского рока: "Сидя рядом с Дэвидом Боуи в коммунальной квартире…" "Аквариум" сочинил и песню "Еще один упавший вниз", которую услышал и сам Дэвид Боуи, после чего прислал ее автору Борису Гребенщикову в подарок гитару. Они начали переписываться, а потом уже когда БГ (все-таки в чем-то копировавший с Боуи по крайней мере свой внешний образ в начале 80-х) оказался в Нью-Йорке, то долго общались.

И совсем недавний пример - хит "Би-2" David Bowie со словами в припеве: "Ты любишь эти песни, средства от депрессий, напудренные головы. Ты любишь Дэвид Боуи!"

6 января у Дэвида Боуи состоялся релиз очередного, 25-го студийного альбома, названного Blackstar (то есть "Черная звезда"). Теперь он такой и останется…

Кстати

Официальный сайт Дэвида Боуи пока не подтвердил информации о смерти музыканта. И еще остается надеяться, что это его очередная мистификация. Представители музыканты рано утром были недоступны для телефонной связи.

TOP

ads 1
ads2
ads 3