Возвращать уехавших из России айтишников не надо, считает эксперт

Возвращать уехавших из России айтишников не надо, считает эксперт

11 января 2023
Возвращать уехавших из России айтишников не надо, считает эксперт
 IT-специалисты, находящиеся за рубежом, могут и дальше оставаться там, возвращать их не стоит, в первую очередь надо работать с ведущими кадрами, которые находятся в России и от которых напрямую зависит функционирование IT-сервисов и разработка новых технологий, такое мнение высказал ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Ранее в среду "Коммерсант" сообщил, что Минцифры вместе с профильными ассоциациями готовит пакет мер по возращению уехавших из России IT-специалистов.

В пресс-службе "Руссофта" СМИ подтвердили, что совместно с ассоциациями готовят предложения для министерства. Так, среди предложенных организацией мер есть бронь от призыва в армию, как на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также оплата перелета в Россию. "Что касается... именно запрета удаленки и повышения налогов до 30%, то такой метод только навредит, так как IT-специалисты массово начнут увольняться из российских компаний и трудоустраиваться в иностранные", - подчеркнули в "Руссофте".

"Самое главное - это дефицита кадров у нас нет. С кадрами в IT все более-менее хорошо, поэтому не очень понятно, какую проблему мы решаем, и самое главное - зачем... возвращать? ... Другое дело, что необходима точечная работа с предприятиями в России, необходима работа с системообразующими компаниями, где ведущие специалисты должны получать бронь", - считает Муртазин.

По его словам, уже уехавшие за рубеж за конкретными предложениями IT-специалисты нашли работу там и "возвращаться не собираются". Остальные, те, кто уехал и не смог получить работу, считает эксперт, "неквалифицированные кадры".

"Они (неквалифицированные специалисты - ред.) нам не нужны, поэтому все предложения "а давайте мы дадим бронь", "давайте привлечем их обратно", они не работают", - пояснил Муртазин. Он добавил, что среди ведущих кадров, которые должны получать бронь, должны быть именно люди, от которых "напрямую зависит функционирование IT-сервисов, разработка новых технологий".

В декабре председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что законопроект о запрете для работников ряда отраслей работать удаленно из-за границы будет направлен в кабмин для отзыва. Замруководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев сообщал, что, согласно законопроекту, налоговые нерезиденты не смогут заключить трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей, которые определит кабмин. После этого в Минцифры заявили, что не поддерживают введение законодательного запрета на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей.

Февральские события 2022 года напугали российских айтишников - они начали массово покидать страну: по разным оценкам уехали от 50 тысяч до 250 тысяч человек. Удерживать бегущих с корабля власти решили грантами на разработки, ипотекой под 5%, льготными кредитами и отсрочкой от частичной мобилизации, начавшейся осенью. Часть специалистов вернулась, но пока все еще около 100 тысяч остаются за рубежом, хоть в подавляющем большинстве и работают на Россию в дружественных странах, рассказывал глава Минцифры Максут Шадаев.

TOP

ads 1
ads2
ads 3