Великобритания с 14 апреля запретит импорт железа и стали из России

Великобритания с 14 апреля запретит импорт железа и стали из России

13 апреля 2022
Великобритания с 14 апреля запретит импорт железа и стали из России
Власти Великобритании с 14 апреля запретят импорт железа и стали из России, страна также перестанет поставлять в РФ продукцию ряда передовых технологических отраслей. Об этом говорится в заявлении главы МИД королевства Лиз Трасс, распространенном ведомством в среду.

"С завтрашнего дня мы запретим импорт российских железа и стали, а также экспорт квантовых технологий и передовых материалов", - заявила министр.

Запрет на импорт российской стальной продукции был анонсирован правительством Великобритании еще 6 апреля. В тот же день была запущена процедура перераспределения российских и белорусских квот на импорт стали, чтобы избежать дефицита металлопрокатной продукции на британском рынке. Квоты, которые не смогут выбрать производители из Белоруссии и РФ, будут распределены между экспортерами из других стран. В связи с введенными ограничениями в Лондоне опасаются дефицита двух категорий продукции - горячепрокатной листовой стали и полос, а также стальной арматуры.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

TOP

ads 1
ads2
ads 3