Роспотребнадзор приостановил продажи кукурузы после отравления людей

Роспотребнадзор приостановил продажи кукурузы после отравления людей

11 ноября 2022
Роспотребнадзор приостановил продажи кукурузы после отравления людей
Три человека в Красноярском крае отравились отварной кукурузой, продажа потенциально опасного продукта приостановлена, сообщает Роспотребнадзор.

"Роспотребнадзор информирует о регистрации трех случаев пищевого отравления в Красноярском крае с предварительным диагнозом "ботулизм". При сборе эпиданамнеза специалистами Роспотребнадзора установлено, что все пострадавшие употребляли отварную кукурузу в вакуумной упаковке (450 гр.) производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD (Республика Узбекистан). Дата изготовления – 02.08.2022, срок годности – 01.08.2023", - говорится в сообщении.

Кукуруза поставлялась в Красноярский край, Новосибирскую, Кемеровскую и Омскую области, Алтайский край, Хакасию, Бурятию и Забайкальский край, уточнили в ведомстве.

"Роспотребнадзором незамедлительно приняты меры, направленные на приостановление реализации потенциально опасной кукурузы. В настоящий момент вся продукция, размещенная в торговых объектах, арестована и изъята из оборота. В отношении импортера проводится внеплановая выездная проверка", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве рекомендовали сообщать территориальные органы Роспотребнадзора о выявлении этой продукции и ни в коем случае не есть ее.

TOP

ads 1
ads2
ads 3