Путин: курортный сбор необходимо вводить аккуратно

Путин: курортный сбор необходимо вводить аккуратно

26 августа 2016

Президент Владимир Путин согласился с целесообразностью введения российскими регионами, имеющими санаторно-курортные зоны, курортного сбора. Сбор должен быть необременительным для отдыхающих, средства пойдут только на развитие санаторно-курортной зоны.

"Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих. Это должны быть "окрашенные" деньги. Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам - прим. ред.) по другим направлением. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма", - отметил Путин на заседании Госсовета, обращаясь к главе Минфина Антону Силуанову. Министр заверил, что Минфин в этом случае "жадничать не будет". 
По словам Силуанова, "мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих - 50-100 рублей" "И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете Федерации эту идею поддерживают", - пояснил министр финансов. 
Путин считает поиск и консолидацию дополнительных финансовых ресурсов одной из наиболее важных задач в развитии санаторно-курортного комплекса. "Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск - одна из самых актуальных задач", - заявил Путин. 
В качестве примера привлечения инвестиций президент привел алтайский курорт "Белокуриха", где и проходит заседание Госсовета. За последние годы на 1 млрд руб. из федерального бюджета здесь привлекли 5 млрд руб. частных инвестиций, подчеркнул Путин. 
Другой важный вопрос - стоимость аренды земельных участков в регионах. "Накручивание платежей за землю в погоне за быстрой выгодой может негативно сказаться на перспективах развития ваших территорий", - заявил Путин. Речь в том числе идет о снижении инвестиционной привлекательности регионов, в том числе в санаторно-курортной области. 
"Если слишком дорого платить придется инвестору, то он просто не придет к вам. Прошу руководителей регионов, где уже приняты подобные меры, еще раз тщательно все проанализировать, взвесить все "за" и "против", посмотреть на долгосрочные последствия таких решений", - заявил Путин. 
Президент предложил создать систему оценки российский курортов по аналогии со "звездностью" для гостиниц. "Считаю, нужно разработать и четкие критерии введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами гостиниц", - пояснил Путин. Это поможет россиянам лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и сотрудников санатория постоянно повышать качество своей работы.
 

TOP

ads 1
ads2
ads 3