Эксперт назвала неожиданную причину роста цен на жилье

Эксперт назвала неожиданную причину роста цен на жилье

23 мая 2021
Эксперт назвала неожиданную причину роста цен на жилье
Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в разговоре с URA.RU назвала неожиданную причину роста цен на жилье.

По ее словам, одна из причин, почему цены на квартиры в новостройках пошли вверх является то, что в России подорожала рабочая сила и стройматериалы. При этом больше всего подорожала стоимость рабочей силы.

«Вообще гастарбайтеры, которые работали на стройках из-за пандемии уехали, а русские за те деньги, которые платили иностранцам, не будут работать», — сказала она. Эксперт пояснила, что сейчас повышается фонд оплаты труда и себестоимости.

Однако вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков не согласился с мнением Радченко. По его мнению, сейчас в стране много мигрантов.

Ранее ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов предсказал, что стоимость вторичного жилья в России может начать снижаться уже в начале осени 2021 года: активность на рынке недвижимости падает, поэтому продавцам придется конкурировать за покупателей.

TOP

ads 1
ads2
ads 3