Цена победы была огромной: что скрывали секретные архивы Битвы за Берлин

Цена победы была огромной: что скрывали секретные архивы Битвы за Берлин

30 апреля 2021
Цена победы была огромной: что скрывали секретные архивы Битвы за Берлин
Минобороны России в рамках проекта «Без срока давности» открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел. Он посвящен участникам штурма Берлина и самой операции по его освобождению. Обнародованы уникальные документы. Также открыт доступ к журналам боевых действий частей 1-го Белорусского фронта, спискам безвозвратных потерь и описаниям подвигов бойцов и командиров.

Гитлеровцы начали укреплять Берлин еще в начале Второй мировой, обстоятельно превращая столицу в неприступную крепость. Возводили циклопические орудийные башни, каждая могла укрыть по 15 тысяч человек в случае длительной осады. Но Красная Армия завершила Берлинскую операцию за три недели. Бои в самом городе продолжались всего десять дней. Но цена победы была огромной. Сегодня Министерство обороны рассекретило часть архива, датированного весной 45-го.

Виктория Каяева, главный документовед по работе со СМИ и общественностью Центрального архива Минобороны России: «Мы подготовили документы о проведении Берлинской наступательной операции в конце апреля — начале мая. Это журналы боевых действий 1-го Белорусского фронта, 8-й Гвардейской армии и 5-й ударной армии. То есть тех, кто вел бои в самом центре Берлина».

В мультимедийном разделе проекта «Без срока давности» на сайте министерства можно найти отчеты командиров подразделений.

Фашисты использовали тоннели метро для обходных маневров и атак в тыл наступающим войскам. В уже освобожденные кварталы просачивались группы снайперов и гранатометчиков с фаустпатронами. Увы, авиация союзников осложнила задачу советским войскам. Британские и американские бомбы превратили улицы в кучи завалов, непреодолимых для наших танков. Пехоту крепко выручила Днепровская флотилия, обеспечившая форсирование реки Шпрее. В этих архивах — вся хронология битвы за Берлин час за часом. Подробные карты операций, отчеты о потерях.

Виктория Каяева: «Они дают наглядное представление о том, как это было. Какие бои в каких местах велись. Кроме этого, в журналах есть и фотографии, то есть можно представить, какой была ситуация на улицах Берлина. Безусловно, очень сложно читать документы о награждении, потому что в основном это наградные на людей, которые погибли в Берлине. И в большинстве случаев были награждены посмертно».

В Битве за Берлин, за несколько дней до окончания войны, погибли по меньшей мере 78 тысяч красноармейцев. 7200 похоронены в Трептов-парке. Останки лишь 2770 бойцов были опознаны. Минобороны впервые публикует документы, посвященные созданию этого мемориала. В том числе личное дело скульптора Вучетича. Публикации доступны на сайте «Память народа».

TOP

ads 1
ads2
ads 3