Тайна Горы мертвецов. Трагедия на перевале Дятлова

Тайна Горы мертвецов. Трагедия на перевале Дятлова

1 марта 2014
Тайна Горы мертвецов. Трагедия на перевале Дятлова

Что случилось с туристами- лыжниками, погибшими на Урале в 1959 году? Многие считают, что их гибель связана с военными экспериментами.

2 февраля 1959 года группа студентов Уральского политехнического инсти­тута разбила лагерь для ночевки на Холат-Сяхыл (по-мансийски — Гора мертве­цов), одном из горных склонов Северного Урала. Руководил группой Игорь Дятлов. На­строение у ребят, опытных туристов-лыжников, было приподнятое. На следующий день им предстояло добраться до горы Отортен (по-мансийски — «Не ходи туда»). Перед сном они сфотографировали лагерь. Что произошло, остается загадкой по сей день. Никого из них с тех пор не видели живым.

Когда родственники пропавших забили тревогу, начались поиски. 26 февраля лагерь обнаружили. Палатка была разрезана изну­три, будто ее обитателям пришлось спешно выбираться. Судя по отпечаткам следов на глубоком снегу, в 30-градусный мороз ребята покинули лагерь в носках или босиком. В по­лутора километрах от стоянки нашли потух­ший костер и пять трупов на расстоянии не­скольких сотен метров друг от друга. Обуви ни на ком не было, только легкая одежда, на некоторых только нижнее белье.

Еще четыре тела обнаружили лишь через два месяца. Они лежали под четырехметровым слоем снега в овраге в лесу. И если первые пя­теро явно погибли от переохлаждения, то здесь слома­ны ребра, у четвертого отсутствовал язык. Ор­ганы закрыли дело, ограничившись туманными заявлениями о том, что в трагедии виновна «неизвестная сила».

Когда лагерь обнаружили, людей в нем не было

Поначалу следователи решили, что тури­сты стали жертвами манси (местное горное племя) за посягательство на их территорию. Но на месте трагедии были только следы группы — и никаких признаков драки. Зато по утверждению другой группы, в тот же день вставшей в 50 км к югу от Холат-Сяхыл, в ночном небе над горой наблюдались какие- то странные оранжевые огненные шары.

Есть предположение, что ребята случайно попали на секретный военный полигон. Будучи раз­буженными неожиданной ночной иллюми­нацией, они выбрались из палатки, пытаясь понять, в чем дело… Словом, домыслов мно­жество, несомненен лишь факт гибели.

Самым правдоподобным раньше казалось предположение о сходе лавины. Якобы па­латка оказалась погребена под снегом, уце­левшие лыжники пытались спуститься вниз, но потеряли друг друга и погибпи.

Удивительный факт: мансийские легенды гласят, что люди в этих местах гибли именно группами по девять человек.

В трагедии обвиняют военных

В подтверждение версии о причастности воен­ных к гибели группы Дятлова судмедэксперты обнаружили на трупах следы радиоактивных веществ. В 2008 году появилась версия о том, что группа случайно забрела на закрытую военную территорию, где проводились секрет­ные эксперименты, и была ликвидирована с целью предотвращения утечки информации. Официальное возобновление дела не дало удовлетворительных результатов.

TOP

ads 1
ads2
ads 3