Фотография помогла ученым подтвердить личность убийцы Джона Кеннеди

Фотография помогла ученым подтвердить личность убийцы Джона Кеннеди

19 октября 2015
Фотография помогла ученым подтвердить личность убийцы Джона Кеннеди

Анализ черно-белой фотографии Ли Харви Освальда, предположительного убийцы Джона Кеннеди, показал, что он действительно держит в руках винтовку, из которой был застрелен президент США, и что снимок не является подделкой, говорится в статье, опубликованной в Journal of Digital Forensics, Security and Law.

"Наш подробный анализ позы Освальда, освещения на фотографии, расположения теней и модели винтовки в его руках полностью исключает возможность того, что снимок мог быть отретуширован, и подтверждает вину Освальда в убийстве Кеннеди", — заявил Хани Фарид (Hany Farid) из Дартмутского колледжа в Гановере (США).
Джон Кеннеди и губернатор Техаса Джон Конналли с супругами 22 ноября 1963 года ехали по улицам Далласа в открытом автомобиле в составе кортежа. В 12.30 по местному времени прозвучало три выстрела, смертельно ранивших президента США. Киллером, как показали следствие и выводы так называемой комиссии Уоррена, был Ли Харви Освальд – социалист-радикал, короткое время живший на территории СССР.
Одним из главных аргументов следствия выступала фотография Освальда, на которой он был изображен с винтовкой, из которой был убит Кеннеди. Сам убийца заявлял, что снимок является подделкой, и что он не виновен в смерти президента и патрульного полицейского, остановившего его на пути домой. Следствие так и не было завершено, так как Освальд был убит ворвавшимся в полицейский участок владельцем ночного клуба, пожелавшим отомстить за президента.
Обстоятельства гибели Кеннеди и его киллера породили массу конспирологических теорий, которые называли заказчиками и организаторами смерти президента руководство ФБР и ЦРУ, вице-президента Линдона Джонсона, кубинских мигрантов, мафию и даже советские спецслужбы. Сегодня более половины американцев не верит официальной версии и считает фотографию Освальда подделкой.
Фарид и его коллеги попытались проверить, так ли это, используя разработанную ими программу для того, чтобы "извлечь" скелет и анатомическую позу Освальда с фотографии и проанализировать ее на предмет наличия "невозможных" отклонений от нормы, а так же раскрыть другие возможные ошибки ретуширования – длину теней, расположение предметов и модель винтовки. 
Как показал анализ снимка и сравнение виртуального "скелета" Освальда с его точной моделью, созданной в программе 3D-моделирования, фотография не является подделкой – хотя убийца Кеннеди стоял в позе с нарушенным равновесием, она была стабильной, и он мог держаться в таком положении достаточное время для того, чтобы сделать снимок.
Тени от оружия, марксистской радикальной газеты и прочих предметов на снимке тоже не были искажены или отретушированы заметным образом. Кроме того, судя по форме и длине оружия, изображенного на фотографии, Освальд действительно держал в руках ту винтовку, из которой был застрелен Кеннеди.
Все это говорит о том, что Освальд является убийцей президента США, хотя его мотивы и возможные связи остаются загадкой для ученых и криминалистов. По этой причине данное открытие, как признают исследователи, вряд ли остановит любителей теорий заговоров от дальнейших поисков "истины". 

TOP

ads 1
ads2
ads 3