Фигу, Баджо, Кройф: ESPN назвал самые скандальные трансферы в истории

Фигу, Баджо, Кройф: ESPN назвал самые скандальные трансферы в истории

27 апреля 2020
Фигу, Баджо, Кройф: ESPN назвал самые скандальные трансферы в истории

Американский спортивный телеканал ESPN составил рейтинг десяти самых скандальных трансферов в истории мирового футбола.

Смотрят сейчас

Список возглавил Мо Джонстон - один из двух футболистов, которые после Второй мировой войны выступали и за "Селтик", и за "Глазго Рейнджерс". Летом 1989 года у Джонстона подходил к концу контракт с французским "Нантом", и "Ренджерс" решили выкупить нападающего.

"Этот трансфер разозлил всех. Фанаты "Селтика" чувствовали, что их предали, а часть болельщиков "Рейнджерс" возненавидела подобное, поскольку Джонстон был католиком. Бытует мнение, что ему даже отказывались выдавать экипировку нового клуба", - пишут в ESPN.

Второе место занял громкий переход португальского полузащитника Луиша Фигу из "Барселоны" в "Реал". Автор статьи отметил, что вряд ли подобное можно назвать скандальным трансфером, скорее "испанским национальным инцидентом".

Отмечается, что немалую роль в переходе Фигу в стан злейшего врага сыграла политика. Один из претендентов на пост президента "Реала" Флорентино Перес переманил деньгами символ каталонского клуба.

Тройку скандалистов замкнул переход Сола Кэмпбелла из "Тоттенхэма" в "Арсенал". Ведущий защитник "Шпор" после девяти сезонов рассматривал варианты продления контракта с клубом. Болельщики команды из Лондона даже не думали, что Кэмпбелл покинет клуб, тем более, что он перейдет в состав одного из самых принципиальных соперников.

Фанатов "Тоттенхэма" также разозлил тот факт, что Кэмпбелл ушел в "Арсенал" на правах свободного агента. Их любимая команда не получила ни цента от ухода защитника. Болельщики "Шпор" назвали подобное "окончательным актом предательства".

В десятку самых скандальных переходов также вошли: переход Роберто Баджо из "Фиорентины" в "Ювентус", подписание Йохана Кройфа "Фейеноордом" после выступлений за "Аякс", переход Эшли Коула из "Арсенала" в "Челси", контракт Робина ван Перси с "МЮ" после игры за "Арсенал", переход Джона Робертсона из "Ноттингем Форест" в "Дерби Каунти", трансфер Карлоса Тевеса из "Манчестер Юнайтед" в "Манчестер Сити" и переход Джона Оби Микела из "Манчестер Юнайтед" в "Челси".

TOP

ads 1
ads2
ads 3