В России отмечают Благовещение

В России отмечают Благовещение

7 апреля 2022
В России отмечают Благовещение
Праздник Благовещения пресвятой Богородицы отмечают в четверг в Русской православной церкви, это один из двунадесятых (двенадцати главных) церковных праздников.

Дата праздника непреходящая – 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова (7 января). В этот день верующие вспоминают о том, как ангел явился Деве Марии с благой вестью, что она станет матерью Бога. Христиане верят, что Бог триедин, существует в трех воплощениях: Бога Отца, Бога - Сына и Святого Духа. Причем Бог – сын, рожденный "прежде всех век", "воплотился от Святого Духа и Девы Марии" в человеческом теле Иисуса Христа 2022 года назад.

"Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших", - говорится в одной из самых известных и проникновенных молитв к Богородице, именно это и произошло в день Благовещения.

Евангелие (само слово "Евангелие" переводится как "благая весть") от Луки описывает событие Благовещения так: "Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет к Деве. И сказал ей Ангел: не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога, и вот, зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего".

Дева Мария в ответ смутилась, ведь она "не знала мужа", то есть была девственницей и не могла родить. На что Ангел сказал: "Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим". Мария с покорностью ответила: "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему".

Традиции праздника

В этот день в храмах поют праздничные песнопения, духовенство меняет темные облачения, характерные для Великого поста, на светлые. Праздник Благовещения почти всегда приходится на время Великого поста, но в этот день постное меню послабляется – разрешены рыба и вино.
"Церковный устав в день Благовещения для тех, кто постится по уставу, дает максимально возможное облегчение, то есть вкушение рыбной пищи – они почувствуют радость этого облегчения. Те, кто постятся помягче, что понятно и не предосудительно, те пусть порадуются за постящихся по уставу", - рассказал глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

Среди традиций праздника – выпускать голубей, которые символизируют Духа Святого. Считается, что он снизошел в виде голубя во время Крещения Господня – так же он часто изображается на иконах, да и сам праздник Благовещения связан с посещением Марии Святым Духом.

Но если традиция выпускания голубей не повсеместная и не обязательная, то подготовиться к празднику духовно – точно необходимо для верующего человека, отмечает священник.

"Для тех, кто пока обретает свою дорогу в Церковь, полезно было бы перечитать евангельский рассказ о событии Благовещения, оно изложено в Евангелии от Луки. А для тех, кто годы живет в Церкви, желательно сознательное участие в богослужении, то есть предварительное ознакомление с важнейшими его частями. И всем, кто имеет возможность, было бы хорошо на праздник причаститься Святых Христовых Таин", - заключил собеседник агентства.

TOP

ads 1
ads2
ads 3