РПЦ о "Свидетелях Иеговы"*: надо больше пояснять, почему их запрещают

РПЦ о "Свидетелях Иеговы"*: надо больше пояснять, почему их запрещают

15 октября 2020
РПЦ о "Свидетелях Иеговы"*: надо больше пояснять, почему их запрещают

Власти должны понятнее объяснять решения, которые вызывают у людей вопросы, в том числе, по ситуации с запретом организации "Свидетели Иеговы"*, считает глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он принял в четверг участие в онлайн-семинаре "Профилактика терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики", который провела мастерская управления "Сенеж" президентской платформы "Россия - страна возможностей".

"Более важный момент, с которым я сталкиваюсь постоянно и что, мне кажется, власти не удается сделать – когда принимаются какие-то решения, особенно непопулярные, что-то запрещается – от пенсионной реформы до запрета "Свидетелей Иеговы"* (организация запрещена как экстремистская – ред.) – современному человеку это нужно подробно, уважительно объяснять. Будучи православным, я не поклонник "Свидетелей Иеговы"*, знаю, что они запрещены за экстремизм. Но я не понимаю до конца, даже мне не объяснили, в чем их экстремизм", - сказал Легойда, оговорившись, что немного утрирует.

По его мнению, в подобных случаях обществу необходимо как следует объяснять, что происходит, "без ненужного хайпа и преувеличения". "Неспособность убедительно объяснить свое поведение, особенно какие-то запретительные меры, она оборачивается "политическим экстремизмом"… Вы должны выйти к людям и уметь им рассказать", - подчеркнул глава синодального отдела.

Возвращаясь к истории с запретом в России "Свидетелей Иеговы"*, он признал, что тогда в СМИ "во всем обвинили Русскую церковь", "что мы убираем конкурентов, и так далее". "На мой взгляд, это был неудачный (для властей - ред.), с точки зрения рассказа пример, - не смогли отработать медийно эту историю", - считает Легойда.

В апреле 2017 года Верховный суд запретил работу "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"* и входящих в него местных религиозных организаций. Имущество организации подлежит конфискации. За официальным запретом последовало задержание организаторов ряда местных ячеек в регионах России, не прекративших работу после решения ВС РФ.

Ранее в четверг СК РФ сообщил, что следователи в Пензенской области возбудили уголовное дело из-за деятельности в городе Никольске ячейки запрещенных "Свидетелей Иеговы"*.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

TOP

ads 1
ads2
ads 3