Раскольник Филарет призвал православные церкви не признавать томос и ПЦУ

Раскольник Филарет призвал православные церкви не признавать томос и ПЦУ

20 октября 2020
Раскольник Филарет призвал православные церкви не признавать томос и ПЦУ

Глава раскольнической "Украинской православной церкви Киевского патриархата" Филарет (Денисенко) призвал православные церкви мира не признавать легитимность другой неканонической структуры, "Православной церкви Украины", созданной с его же участием.

"Признать томос от 6 января 2019 года - это значит согласиться на появление своеобразного папства в православии. Исходя из того, что этим томосом нарушается чистота православия, любая православная церковь, если она хочет оставаться православной, не может признать этот томос. Призываю всех православных христиан в Украине и во всем мире твердо стоять на принципах святого православия и не отходить от него", - сказано в сообщении Филарета на сайте раскольнической "Украинской православной церкви Киевского патриархата".

По его словам, признание томоса об "автокефалии" так называемой "ПЦУ" означает признание "не первенства чести Константинопольского патриарха в православии, а его первенства власти".

Филарет (Денисенко) 1929 года рождения – бывший иерарх Русской православной церкви. С 1966 года – патриарший экзарх Украины (глава церковной административной единицы в составе РПЦ). В 1990 году претендовал на кафедру патриарха Московского и вся Руси, но проиграл при голосовании. 27 октября 1990 года возглавил новую структуру – Украинскую православную церковь Московского патриархата, которая действует и сейчас в составе РПЦ с правами широкой автономии. В 1991 году после объявления независимости Украины митрополит Денисенко настоял на автокефалии (полной независимости) Украинской православной церкви. Был низложен с кафедры в 1992 году и лишен сана. Не признал решения церкви и при поддержке украинских властей и националистов создал "свою" - Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). В 1997 году решением Архиерейского собора РПЦ был отлучен от церкви.

В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата Варфоломея в Киеве прошел "автокефальный объединительный собор", на котором две раскольнические организации – УПЦ КП и "Украинская автокефальная православная церковь", создали одну раскольническую структуру – так называемую "Православную церковь Украины" (ПЦУ), которая получила от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии". Русская православная церковь не признала ПЦУ и в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

TOP

ads 1
ads2
ads 3