Радикалы постоянно нападают на христиан, заявил патриарх Иерусалимский

Радикалы постоянно нападают на христиан, заявил патриарх Иерусалимский

23 декабря 2021
Радикалы постоянно нападают на христиан, заявил патриарх Иерусалимский
Патриарх Иерусалимский Феофил III заявил, что радикалы-сионисты постоянно нападают на христиан в Иерусалиме и оскверняют святыни.

"Христиане стали объектами постоянно повторяющихся атак радикальных сионистских группировок, особенно в Священном городе. Начиная с 2012 года, против христиан были совершены бесчисленные преступления, включая физические и вербальные атаки на священников и иных клириков; происходили нападения на храмы, святые места подвергались вандализму и систематически осквернялись. И это помимо постоянного запугивания христианского населения, а ведь все, что они хотят, – жить нормальной жизнью, поскольку Бог дал им это право", - цитирует сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата выступление патриарха Иерусалимского на встрече с Королем Иордании Абдаллой II.

Предстоятель Иерусалимской православной церкви выразил уверенность, сообщает сайт ОВЦС, что подобные действия радикалов продиктованы стремлением изгнать христиан из Иерусалима и всей Палестины.

В мэрии сообщили, что гражданские споры в Старом городе не имеют к ней отношения.
Ранее главы иерусалимских церквей заявили, что местные чиновники не способны защитить христиан от радикальных группировок, нападающих на священников и оскверняющих святыни. Они обратились с призывом к властям Израиля, Палестины и Иордании начать диалог для создания особой христианской зоны культурного наследия, целостности христианского квартала в Старом городе Иерусалима и сохранения его своеобразия и наследия.

Заявление подписали христианские патриархи и главы церквей Иерусалима, в числе которых патриарх Иерусалимский Феофил III, армянский патриарх Иерусалима Нурхан Манукян, апостольский администратор латинского Иерусалимского патриархата архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла и другие христианские лидеры региона. Кроме того, в декабре иерусалимские христиане провели акцию протеста у Яффских ворот старого города, опасаясь, что "паломническая улица", ведущая к храму Гроба Господня, будет заблокирована.

TOP

ads 1
ads2
ads 3