Православные христиане отмечают Радоницу

Православные христиане отмечают Радоницу

11 мая 2021
Православные христиане отмечают Радоницу
День первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших - Радоницу - отмечают православные христиане.

"Начиная с Пасхи и до Радоницы - вторник после Светлой седмицы (в этом году 11 мая) - поминовение усопших на пасхальном богослужении не благословляется церковным уставом. Есть время радоваться и время печалиться. И здесь четкое разграничение, если у нас Пасха, мы радостно восклицаем на весь храм: "Христос Воскресе!", то заупокойные молитвы не читаются. На Радоницу можно совершать панихиду. В этот день принято ходить на кладбище, поминать своих усопших родных", - рассказал СМИ иеродиакон Герман Рябцев.

По словам священнослужителя, в Русской Православной Церкви это поминовение установлено для того, чтобы верующие после светлого праздника Пасхи могли разделить с усопшими радость Воскресения Христова.

"Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолиться за души усопших, прибрать могилу. В народе есть традиция оставлять на могилах еду, пасхальные яйца, но это традиция не церковная. Главное, что необходимо делать в этот день, – совершать богослужения, присутствовать на панихиде, включающей пасхальные песнопения", - рассказал священнослужитель.

TOP

ads 1
ads2
ads 3