Патриарх коснулся судьбы исчезнувших Казанской и Смоленской икон

Патриарх коснулся судьбы исчезнувших Казанской и Смоленской икон

2 сентября 2020
Патриарх коснулся судьбы исчезнувших Казанской и Смоленской икон

Точное местонахождение древних чудотворных икон Божией Матери "Одигитрия Смоленская" и "Казанская" может быть установлено, сами образа могли сохраниться от уничтожения, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Казанская и Смоленская иконы считаются утраченными, списки с них очень почитаются православными верующими.

"Все чаще и чаще появляются свидетельства о том, что эти иконы не исчезли. Все чаще и чаще появляются сведения о том, где эти иконы могут сегодня находиться, - и Одигитрия Смоленская, и Казанская", - сказал патриарх в проповеди после божественной литургии в Донском монастыре.

Он отметил, что если есть сведения о том, где находятся эти иконы, то "это уже залог того, что в какой-то момент времени, когда будет угодно Царице небесной, эти иконы будут установлены в местах, где и должно им совершаться поклонение". "Надеемся, так и будет", - добавил предстоятель Русской церкви.

Казанская иконы Богородицы была явлена в Казани в 1579 году, а в 1904 году ее похитили из Казанского девичьего монастыря. С тех пор судьба этого образа доподлинно не известна. Икона Одигитрия-Смоленская, по преданию, была написана самим апостолом Лукой. Последние достоверные известия об этом образе относятся к 1941 году - к тому времени он находился в Успенском соборе Смоленска. Однако во время Великой Отечественной войны икона исчезла.

TOP

ads 1
ads2
ads 3