Московские храмы проведут богослужения в Пасху без прихожан

Московские храмы проведут богослужения в Пасху без прихожан

12 апреля 2020
Московские храмы проведут богослужения в Пасху без прихожан

Богослужения в московских и подмосковных храмах Русской православной церкви с 13 по 19 апреля пройдут без участия прихожан по требованию санитарных властей города, говорится в письме первого викария патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополита Воскресенского Дионисия к духовенству Москвы и Московской области, которое размещено на сайте РПЦ.

Смотрят сейчас

В субботу управление Московской патриархии получило предписание главного государственного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. Она потребовала с 13 по 19 апреля "обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных управлению Московской патриархии по городу Москве". Этот срок может быть продлен.

Исключение сделано для священнослужителей и лиц, "присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений". Андреева потребовала "принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей".

"Исполнить вышеуказанное предписание главного государственного санитарного врача по городу Москве и в установленные им сроки совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо", — говорится в письме.

Сообщить верующим о нововведениях "и утешить их отеческим словом" митрополит Дионисий постановил по окончании Литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим.

"Важно разъяснять прихожанам, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают их возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований", — подчеркнул митрополит.

Также он передал духовенству благословение патриарха Кирилла, "который постоянно молится о всем клире и людях, да минует нас вскоре пришедшая скорбь и да сохранит нас Господь".

19 апреля в Русской православной церкви встречают праздник Воскресения Христова (Пасхи). Предшествующая этому неделя (Страстная седмица) особенно важна для верующих, многие из которых, как правило, в эти дни стараются присутствовать в храме на богослужениях.

Накануне власти Москвы и Подмосковья объявили о новых мерах, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Самым главным шагом стало введение с понедельника пропускного режима.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3