В МГД предложили дать потерявшим доход самозанятым право на пособие

В МГД предложили дать потерявшим доход самозанятым право на пособие

13 апреля 2020
В МГД предложили дать потерявшим доход самозанятым право на пособие

Депутат Мосгордумы, глава комиссии по безопасности спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сообщил РИА Новости, что направил в оперативный штаб по экономическим вопросам предложение приравнять самозанятых, потерявших доход, к безработным с правом претендовать на пособие в 19,5 тысяч рублей.

Смотрят сейчас

"Подготовил обращение в штаб по экономике. Предлагаю приравнять самозанятых, потерявших доход, к безработным с правом претендовать на пособие 19500 в Москве", - сказал Щитов.

Обращение, которое имеется в распоряжении РИА Новости, адресовано заместителю мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, председателю оперативного штаба по экономическим вопросам Владимиру Ефимову.

В обращении говорится, что в связи с ограничительными мерами режима повышенной готовности, направленными на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, десятки тысяч самозанятых москвичей потеряли источники дохода.

"В мой адрес поступают многочисленные обращения от жителей моего избирательного округа, ранее оказывавших свои профессиональные услуги в различных сферах в качестве самозанятых и оказавшихся без работы в условиях пандемии и без возможности получать средства для приобретения продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости в условиях режима самоизоляции. Прошу вас в рамках деятельности Оперативного штаба по экономическим вопросам в городе Москве рассмотреть возможность приравнять самозанятых граждан, потерявших доход в связи с введением режима повышенной готовности в городе Москве, к безработным гражданам с возможностью получать ежемесячное пособие в связи с потерей дохода в размере 19 500 рублей", - говорится в обращении.

Согласно указу мэра Москвы от 29 марта, москвичи, отработавшие в 2020 году не менее 60 календарных дней и признанные безработными к 31 марта, получат доплату в размере 19,5 тысячи рублей автоматически. При этом те, кто будет признан безработным в период объявленного режима самоизоляции и спустя 30 дней после его окончания, имеют право на региональную компенсационную выплату, которая суммарно с федеральным пособием будет составлять 19,5 тысяч. Не имеют права на эту выплату отработавшие 60 дней в этом году москвичи, которые были уволены из-за нарушения трудовой дисциплины или других виновных действий.

С 15 апреля (со среды) в Москве и Подмосковье вводятся цифровые пропуска для передвижения на транспорте. Его можно получить бесплатно, оформив заявку на портале mos.ru, либо, отправив СМС на номер 7377, либо, позвонив по телефону + 7 (495) 777-77-77.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3