Онищенко назвал условие, при котором эпидемия уйдет через две недели

Онищенко назвал условие, при котором эпидемия уйдет через две недели

28 января 2021
Онищенко назвал условие, при котором эпидемия уйдет через две недели
Бывший главный санитарный врач России, депутат Государственной думы Геннадий Онищенко назвал способ покончить с эпидемией COVID-19 в России.

"Если мы сейчас все наденем перчатки, наденем маски и будем соблюдать все, даже входя в рестораны, я вам гарантирую: через 14 дней все это закончится", — сказал специалист.

Врач напомнил, что ослабление ограничений в связи с пандемией COVID-19 не означает, что все опасности позади. Он отметил, что по-прежнему важно придерживаться мер защиты. Онищенко уточнил, что полное соблюдение всех противоэпидемических правил населением — это, скорее всего, его несбыточная мечта.

"Сегодня в нашей стране переболело уже достаточно много людей, эти люди вносят свой вклад в популяционный иммунитет. <…> Если мы сейчас предпримем все усилия для вакцинации, то мы остановим эпидпроцесс, потому что у нас будет мощная популяционная прослойка", — заключил он.

По информации ВОЗ, количество заражений коронавирусной инфекцией во всем мире достигло ста миллионов, более 2,1 миллиона человек скончались.

Лидером по числу инфицированных остаются США — более 25 миллионов случаев. На втором месте Индия, на третьем — Бразилия.

TOP

ads 1
ads2
ads 3