Названы продукты, способные защитить от вирусов

Названы продукты, способные защитить от вирусов

23 марта 2020
Названы продукты, способные защитить от вирусов

Ни один продукт не может заменить медикаменты, но некоторые стоит употреблять для профилактики сезонных заболеваний. Об этом рассказала врач-диетолог Лидия Ионова в беседе с газетой "Вечерняя Москва".

Смотрят сейчас

Если болезнь находится в "запущенной" стадии, то пользы от какого-либо продукта ждать не стоит, сказала врач.

"Но в профилактических мерах морская капуста, пищевые лилейные растения — лук и чеснок, в том числе красный лук, имбирь — прекрасные средства против вирусных заболеваний", — пояснила Ионова.

Она подчеркнула, что в период эпидемий эти продукты обязательно должны быть в рационе, а есть их следует в натуральном виде и, по возможности, без пищевых добавок.

Собеседница газеты выделила также карри и куркуму. Они обладают противовоспалительными свойствами: очищают кровь, предотвращают образование токсинов и нормализуют работу печени.

Для профилактики инфекционных болезней необходимо есть ягоды и крестоцветные растения: брокколи и другие виды капусты, добавила врач. Она предупредила, что при проблемах с желудочно-кишечным трактом крестоцветные следует употреблять после термической обработки.

Врач отметила, что при обострении хронических заболеваний необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением.

Ионова призвала соблюдать правильный рацион: ежедневно есть фрукты и овощи, крупы и орехи. Она подчеркнула, что в организм должны регулярно поступать растительные белки и жиры.

TOP

ads 1
ads2
ads 3