Диетолог рассказала, кому запрещена средиземноморская диета

Диетолог рассказала, кому запрещена средиземноморская диета

20 февраля 2020
Диетолог рассказала, кому запрещена средиземноморская диета

Средиземноморская диета не рекомендуется при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заявила "Вечерней Москве" диетолог Елена Соломатина.

Смотрят сейчас

Она отметила, что употребление большого количества клетчатки, которой богат этот тип питания, может оказывает раздражающий эффект на пищеварительную систему.

С осторожностью нужно подходить к составлению рациона для ребенка, добавила Соломатина. Средиземноморская диета может подойти детям постарше, однако в маленьком возрасте желудочно-кишечный тракт не совсем приспособлен к обилию пищевых волокон.

"Именно поэтому маленьким детям все делают в тушеном, измельченном виде", — рассказала она.

Диетолог обратила внимание на то, что у некоторых людей есть индивидуальная непереносимость продуктов, составляющих основу такой диеты, например рыбы или ягод. Кроме того, морепродукты могут содержать соли тяжелых металлов.

Соломатина подчеркнула, что жители Средиземноморья имеют возможность есть свежие продукты, которые содержат много полезных веществ.

"У нас же много рыбы из Вьетнама и Китая, которая не соответствует санитарным нормам. В большом количестве она может нанести вред. Сыры отстают по качеству. Зачастую производитель скрывает, что в составе есть заменитель молочного жира", — пояснила специалист.

По ее словам, за свежесть овощей и фруктов также не всегда можно поручиться. Кроме того, эту продукцию часто обрабатывают химикатами, сказала Соломатина.

При этом диетолог отметила, что средиземноморская диета приносит организму много пользы и человеку по возможности следует приблизить свой рацион к такому типу питания.


TOP

ads 1
ads2
ads 3