В Польше невиновному мужчине выплатят 3,5 млн долларов за 18 лет тюрьмы

В Польше невиновному мужчине выплатят 3,5 млн долларов за 18 лет тюрьмы

8 февраля 2021
В Польше невиновному мужчине выплатят 3,5 млн долларов за 18 лет тюрьмы
Житель Польши Томаш Коменда получит почти 13 миллионов злотых (около 3,5 миллиона долларов) за безвинно проведенные в тюрьме 18 лет.

Восемнадцать лет назад в небольшом польском городке погибла 15 летняя девушка – ее изнасиловали и оставили на морозе. Виновным в совершении этого преступления был признан 23-летний Коменда. Его приговорили к 25 годам лишения свободы. 

Недавно в деле появились новые обстоятельства, в частности, результаты экспертиз, которые доказывали невиновность осужденного. 

В итоге Томаша Коменду признали невиновным в убийстве и изнасиловании и освободили от отбывания наказания после 18 лет, проведенных в тюрьме.

После освобождения Коменда решил потребовать компенсацию от государства и через суд потребовал выплатить ему 18 миллионов злотых (около 4,8 миллиона долларов) - по одному миллиону за каждый год, проведенный в тюрьме.

Как передает портал RMF FM, в понедельник окружной суд города Ополе решил, что Коменда получит в виде компенсации и возмещения 12 миллионов 811 тысяч 533 злотых. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Тем временем правоохранительным органам удалось найти настоящих виновных в гибели девушки. Они оба уже осуждены на 25 лет лишения свободы каждый.

TOP

ads 1
ads2
ads 3