Счет идет на сотни: в Эфиопии заявили о массовой резне мирных жителей

Счет идет на сотни: в Эфиопии заявили о массовой резне мирных жителей

13 ноября 2020
Счет идет на сотни: в Эфиопии заявили о массовой резне мирных жителей

Массовая резня мирных жителей произошла в регионе Тыграй на севере Эфиопии, говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

"Amnesty International может сегодня подтвердить, что десятки, а вероятнее, сотни людей были зарезаны или зарублены насмерть в ночь на 9 ноября в городе Май-Кадра (Mai-Kadra) в юго-западной зоне региона Тыграй в Эфиопии", - сообщили правозащитники.

Организация ссылается на данные лаборатории Crisis Evidence Lab, которая провела экспертизу фотографий и видеозаписей с телами погибших. Было подтверждено, что снимки были сделаны недавно и именно в Май-Кадре. Геопозицию фотографий и видеозаписей лаборатории удалось определить при помощи спутников.

Как сообщается, большая часть убитых была обнаружена в центре города рядом со зданием Коммерческого банка Эфиопии и на обочине дороги, ведущей в соседний город Хумера.

Правозащитники отметили, что не смогли установить лиц, ответственных за массовые убийства мирных жителей в Тыграе. Однако по словам свидетелей, выживших после резни в Май-Кадре, на людей напал именно "Народный фронт освобождения Тыграй" (НФОТ).

Точное число погибших в Май-Кадре на данный момент неизвестно. Однако по данным местных СМИ, жертвами резни стали около 500 человек.

Власти Эфиопии 4 ноября обвинили "Народный фронт освобождения Тыграй" в нападении на военную базу и мобилизовали войска. Власти Эфиопии также заявили, что движение НФОТ "вооружало и организовывало иррегулярные подразделения ополченцев". При этом в офисе премьера сочли, что НФОТ совершил атаку на военных, которых они рассматривали в качестве "иностранной армии".

Эфиопские войска начали военную операцию в регионе Тыграй, там введено чрезвычайное положение на шесть месяцев.

Политическая партия "Народный фронт освобождения Тыграй" (НФОТ) находится в оппозиции к действующему правительству и держит власть в северном эфиопском регионе Тыграй. В сентябре представители НФОТ обратились в избирком страны с просьбой провести местные выборы, отложенные из-за ситуации с коронавирусом. После отказа региональные власти организовали собственные выборы, которые федеральные власти признали незаконными.

TOP

ads 1
ads2
ads 3