Путин, продолжай: турки увидели крах доллара в российском "газовом козыре"

Путин, продолжай: турки увидели крах доллара в российском "газовом козыре"

4 апреля 2022
Путин, продолжай: турки увидели крах доллара в российском "газовом козыре"
Читатели турецкой газеты En Son Haber поддержали решение президента России Владимира Путина о продаже газа недружественным государствам только за рубли. По мнению пользователей, этот шаг станет началом конца доллара.

Издание опубликовало заявление представителя Кремля Дмитрия Пескова о том, что Москва готова отменить нововведение, если наступят "иные условия". Также он назвал возможность национализации дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в Германии нарушением международного права.

Читатели выступили в поддержку российской позиции.

"Пока у России есть газовый козырь, ей ничего не будет. Рубль уже даже вернулся на свои прежние позиции", — написал Евфрат.

Бора Бейэфенди добавила, что Россию никто не сможет поставить на колени.

"США, полагающие, что они раздавят Россию, как насекомое, и другие страны — сторонники санкций испытают разочарование", — прокомментировала она.

"Путин, правильный путь. Продолжай в том же духе", — высказался один из читателей. С ним согласился другой посетитель сайта.

"Россия пробудилась. Радуйтесь, капиталистические свиньи", — добавил еще один юзер.

Правоту российского правительства признали и другие читатели издания.

"Кто бы что ни говорил, Путин — мужик, мои поздравления", — написал один из них.

Реалист заявил, что в мире больше не будет действовать принцип "напечатай бумажку — купи хлеб".

"Для доллара это начало конца. Путин войдет в историю", — считает он.

Некоторые пользователи призвали Турцию поддерживать Россию, а не Запад.

После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов — по словам министра финансов Антона Силуанова, это около 300 миллиардов долларов, то есть примерно половина золотовалютных резервов.
В ответ Россия приняла зеркальные меры, ограничив вывод капитала и продажу российских ценных бумаг иностранными контрагентами, а Владимир Путин подписал указ, предусматривающий переход на рубли в расчетах за газ для недружественных стран. Новый порядок расчетов вступил в силу с 1 апреля.

TOP

ads 1
ads2
ads 3