Полиция Норвегии сообщила о "непонятной ситуации" на газовом заводе

Полиция Норвегии сообщила о "непонятной ситуации" на газовом заводе

13 октября 2022
Полиция Норвегии сообщила о "непонятной ситуации" на газовом заводе
Норвежская полиция сообщила о "непонятной ситуации", возникшей на газовом заводе Ormen Lange в коммуне Эукра, который поставляет газ в Великобританию, сообщила телерадиокомпания NRK.

"Полиция сообщает о неясной ситуации на газовом заводе Ormen Lange в коммуне Эукра. Муниципалитет создал аварийный штаб", - сообщила телерадиокомпания.

Отмечается, что завод поставляет газ в Великобританию. Что за ситуация возникла на заводе, не сообщается, известно, что на месте есть охрана из сил норвежского ополчения, на место вызвано подкрепление полиции. Ormen Lange - второе по величине газовое месторождение Норвегии.

По данным телекомпании, завод поставляет Великобритании 20% всего необходимого ей газа. Газ поступает с месторождений Ormen Lange и Aasta Hansteen.

РАНЕЕ

Норвежская полиция расследует десятки сообщений о неопознанных дронах на месторождениях

Полиция Норвегии совместно с минобороны королевства расследует более 30 сообщений о появлении в небе над нефтегазовыми объектами Северного моря неопознанных беспилотников, сообщила телерадиокомпания NRK.

"Полиция получила значительное количество сообщений о том, что у нефтяных и газовых месторождений в Северном море появились неопознанные дроны. Полиция и министерство обороны начали расследование", - говорится в сообщении.

Сообщается, что подозреваемых пока не выявили. "Мы полагаем, что целью может быть нагнетание страха, тревоги и ощущения угрозы", - приводятся в сообщении слова сотрудника отдела полиции Юго-западного округа Амунда Ревхайма.

Сообщается, что корабль береговой охраны KV Sortland патрулирует у месторождения Troll A в Северном море. Вооруженные силы также контролируют ситуацию на нескольких нефтегазовых объектах. После того, как полицейский округ начал расследование активности беспилотников, поступило много сообщений о новых случаях.

"Количество зарегистрированных случаев значительно больше, чем то, о котором говорят в СМИ. На данный момент мы опросили около 30 человек, которые считают, что видели беспилотники", - пояснил представитель полиции.

В Норвегии по закону не разрешено использовать беспилотники вблизи энергетических объектов, дроны не должны приближаться к морским платформам ближе, чем на 500 метров.

TOP

ads 1
ads2
ads 3