Прокуратура проверит информацию о поджоге леса в Усть-Куте

Прокуратура проверит информацию о поджоге леса в Усть-Куте

30 апреля 2020
Прокуратура проверит информацию о поджоге леса в Усть-Куте

Прокуратура Иркутской области проверит информацию о попытке поджога леса в Усть-Кутском районе, сообщается на сайте ГП РФ.

Смотрят сейчас

Ранее пресс-секретарь Иркутской областной прокуратуры Ирина Щербакова сообщила, что вечером во вторник в 200 километрах от города Усть-Кута в частных угодьях местные жители задержали трех представителей администрации Усть-Кутского района, в том числе первого заместителя главы района. В лодке, на которой чиновники прибыли в тайгу, были обнаружены несколько канистр с бензином. Местные жители заподозрили прибывших в намерении поджечь лес, задержали и вызвали правоохранителей. Сельхозугодья, где случилось происшествие, принадлежат мэру Усть-Кута Александру Душину.

По предварительным данным, глава муниципалитета обнаружил начинающийся лесной пожар и человека, убегающего в сторону реки. Пожар потушили работники фермерского хозяйства.

Добавляется, что прокурор города Усть-Кута, сотрудники полиции и СКнаправились на место предполагаемого поджога.

"По данному факту проводится прокурорская проверка, в рамках которой будут изучены имеющиеся видеозаписи и иные материалы, опрошены очевидцы произошедшего, проведено обследование очага возгорания", - говорится в сообщении.

В Иркутской области тушат восемь природных пожаров на площади более 5 тысяч гектаров. За минувшие сутки на землях лесного фонда на территории Иркутской области ликвидировано 20 пожаров на площади 3,5 тысячи гектаров. Локализованными остаются два очага.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ЕР прокомментировали ситуацию с поджогом лесов в Усть-Куте

История с возможным поджогом лесов в Иркутской области чиновниками беспрецедентна, заявил замсекретаря генсовета "Единой России" Александр Хинштейн.

"Беспрецедентная история. Вдвойне беспрецедентна она тем, что поджигатели — подчиненные главы Усть-Кутского района Тамары Климиной, избранной от ЛДПР. А задержал их с поличным — глава Усть-Кутска Александр Душин, избранный от "Единой России", — написал  Хинштейн в своем аккаунте в Twitter.

Ранее сообщалось, что вечером во вторник в полицию поступило сообщение, что в 200 километрах от города Усть-Кута Иркутской области в частных угодьях местные жители задержали представителей администрации Усть-Кутского района, в том числе первого заместителя главы района. В лодке, на которой чиновники прибыли в тайгу, были обнаружены несколько канистр с бензином. Местные жители заподозрили прибывших в намерении поджечь лес, задержали и вызвали правоохранителей. Известно, что сельхозугодья, где случилось происшествие, принадлежат мэру Усть-Кута Александру Душину. На место для расследования выехали представители прокуратуры, СК и полиции.

TOP

ads 1
ads2
ads 3