Повторившую опасный ролик из TikTok девочку спасли воронежские хирурги

Повторившую опасный ролик из TikTok девочку спасли воронежские хирурги

25 февраля 2021
Повторившую опасный ролик из TikTok девочку спасли воронежские хирурги
Хирурги Воронежской областной детской клинической больницы №2 спасли девочку, проглотившую магнитные шарики из-за ролика в TikTok. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в среду, 24 февраля.

Имитируя пирсинг на языке, девятилетняя девочка проглотила магнитные шарики, которые вызвали прободение кишечника. В тяжелом состоянии ребенка отвезли в больницу по скорой помощи 31 января с жалобами на боли в животе и многократную рвоту. 

На контрольной рентгенограмме увидели 12 магнитных шариков в различных отделах желудочно-кишечного тракта. Для спасения девочки детские хирурги сразу же провели сложную полостную операцию, в ходе которой извлекли инородные тела, ушили разрывы в кишечнике, провели санацию и дренирование брюшной полости. Для восстановительного лечения ребенку потребовалось больше трех недель. Сейчас девочка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Ежегодно в больницу поступает около 20 детей, проглотивших магниты. Врачи отмечают тенденцию к росту числа подобных случаев. В 2020 году трем пострадавшим детям понадобилась хирургическая операция, так как достать магниты эндоскопическими методами не удалось.

В 2020 году специалисты больницы провели более трех тыс. амбулаторных операций детям. В условиях стационара в отделении гнойной хирургии выполнили 530 оперативных вмешательств, отделении урологии – 963, отделении челюстно-лицевой хирургии – 959, отделении ортопедии – 388. Высокотехнологичную помощь по различным направлениям получили 216 детей.

По нацпроекту «Здравоохранение» в больнице внедрили новые высокотехнологичные хирургические методики. Этому способствовало новое микронейрохирургическое и нейроэндоскопическое оборудование, новейшая нейронавигационная система. 

Летом 2020 года больница получила ультразвуковой скальпель, электрокоагулятор и лапароскопическую стойку с поддержкой 3D. Современная техника позволяет проводить видеоэндоскопические и «открытые» вмешательства. Это означает, что возможности проведения гастрохирургических, лапароскических, нейрохирургических и пластических операций расширились. 

Было проведено больше малоинвазивных, то есть менее травматичных, вмешательств при опухолях головного мозга труднодоступной локализации, множественных кистах головного мозга, гидроцефалии, краниосиностозах. Это особенно актуально в детской нейрохирургии. С использованием высокотехнологичных методик успешно проведено несколько операций по поводу крайне тяжелых форм сколиоза у детей.

TOP

ads 1
ads2
ads 3