Источник рассказал об уголовном деле за фейк о COVID-19 в Петербурге

Источник рассказал об уголовном деле за фейк о COVID-19 в Петербурге

4 апреля 2020
Источник рассказал об уголовном деле за фейк о COVID-19 в Петербурге

Уголовное дело о публичном распространение заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом возбудили в Петербурге, сообщил источник близкий к правоохранительным органам региона.

Смотрят сейчас

"Дело возбуждено по факту публикации в соцсети "ВКонтакте" о посещении пациента с коронавирусом поликлиники Сестрорецка. Сейчас идут следственные действия", - рассказал СМИ собеседник.

Как сообщил источник, пост с этой информацией выложила активистка из Сестрорецка. На ее странице "ВКонтакте" есть репост с этой записью группы "Сестрорецкий актив". В самой группе эта запись удалена. Как следует из поста, в сестроецкой поликлинике якобы был пациент с коронавирусом, которого сначала направили в бокс, а потом домой на общественном транспорте.

По информации адвоката "Правозащиты Открытки" Павела Ясмана, по предварительным данным, активистка проходит свидетелем по этому делу, ранее у нее прошел обыск. А изначально этот пост был размещён в группе "Новости Сестрорецка" от 2 апреля, но сейчас он удален со стены группы.

Официальным комментарием о возбуждении этого уголовного дела от ГУ СУСК по Петербургу СМИ в данный момент не располагает.

Первого апреля президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный кодекс РФ о лишении свободы за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от этих обстоятельств.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3