Зеленский заявил о возможности завершить конфликт в Донбассе "завтра"

Зеленский заявил о возможности завершить конфликт в Донбассе "завтра"

23 января 2020
Зеленский заявил о возможности завершить конфликт в Донбассе "завтра"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что полностью прекратить огонь в Донбассе не удалось, но верит, что, если стороны захотят завершить конфликт, он закончится завтра.

Смотрят сейчас

"Мы не смогли пока что прекратить полностью огонь и терять наших украинцев. Но я верю в свет, но не хочу думать, что это свет в конце туннеля… Я уверен, что, если все стороны захотят прекратить войну, она прекратится завтра, потому что Украина защищает свои земли, война на нашей территории, но мы в своем мозгу понимаем, что готовы ее прекратить сегодня", — сказал Зеленский, выступая в ходе Всемирного экономического форума в Давосе в среду.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

TOP

ads 1
ads2
ads 3