Санду заявила, что партнерство с СНГ невыгодно для жителей Молдавии

Санду заявила, что партнерство с СНГ невыгодно для жителей Молдавии

19 мая 2023
Санду заявила, что партнерство с СНГ невыгодно для жителей Молдавии
Президент Молдавии Майя Санду заявила, что партнерство с СНГ невыгодно для граждан республики, интересы которых она защищает.

Ранее спикер парламента, лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что Молдавия инициирует выход из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ. Соцпартия Молдавии в ответ сообщила о намерении провести кампанию по сохранению страны в составе Содружества.

"Мы анализируем, какие отношения у нас есть в рамках этих соглашений… У нас было достаточно времени проверить и собрать доказательства, что эти соглашения, это партнерство не выгодно гражданам Молдавии, а мы отталкиваемся от интересов граждан", - заявила Санду в эфире телеканала Moldova 1.

Власти Молдавии с прошлого года заговорили о необходимости денонсации ряда соглашений с СНГ. Парламент Молдавии в четверг проголосовал в окончательном чтении за денонсацию соглашения с СНГ о беспрепятственной деятельности в республике Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", заявил спикер парламента Игорь Гросу. Инициатором законопроекта о выходе Молдавии из соглашения является лично президент страны Майя Санду. 

Ранее правительство Молдавии выступило с предложением о прекращении участия в Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", одним из 10 учредителей которой она является.

В начале апреля кабмин официально принял решение о прекращении финансирования телеканала под предлогом "продвижения пропаганды", фактически же финансирование было прервано еще с апреля прошлого года. Решение о денонсации соглашения вступит в силу через 12 месяцев с момента окончательного утверждения.

Молдавия с прошлого года игнорирует заседания СНГ и ЕАЭС, где является наблюдателем. Отношение с Россией на сегодняшний день поддерживаются на уровне посольств.

TOP

ads 1
ads2
ads 3