Депутатов Рады Медведчука и Козака заподозрили в госизмене

Депутатов Рады Медведчука и Козака заподозрили в госизмене

11 мая 2021
Депутатов Рады Медведчука и Козака заподозрили в госизмене
Главу политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и его однопартийца Тараса Козака подозревают в госизмене, передает агентство "РБК-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее стало известно, что дома у Медведчука в Киеве проходит обыск. Как уточнил депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, это связано с делом о добыче газа в Крыму.

Позднее генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что два парламентария стали подозреваемыми по делу о госизмене и покушении "на разграбление национальных ресурсов" в Крыму.

В марте в Службе безопасности Украины сообщили, что допросили главу политсовета ОПЗЖ — в том числе из-за записи телефонного разговора, на которой, по версии СБУ, Медведчук и бывший помощник президента России Владислав Сурков, обсуждают поставки электроэнергии в Крым.

По информации издания "Украинская правда", вопросы касались дела о госизмене.

В ОПЗЖ считают, что действия Киева "по организации политических репрессий с помощью уголовного преследования" следует расценивать "как продолжение политически мотивированной расправы" над Медведчуком, который неоднократно критиковал украинские власти.

Ранее Киев ввел санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в том числе владельцев самолетов, на которых осуществлялись перелеты в Россию. Под ограничения среди прочих попали Медведчук и его жена Оксана Марченко. Позднее политик обжаловал в Верховном суде соответствующий указ президента.

В начале 2020 года на Украине вступил в силу закон об отмене депутатской неприкосновенности.

В доме Медведчука проходит обыск

В доме главы политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука в Киеве проходит обыск, сообщило интернет-издание ZN.UA со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины.

Как уточнил депутат Верховной рады от фракции "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, это связано с делом о добыче газа в Крыму.

В материале ZN.UA отмечается, что Медведчук с семьей временно проживает по этому адресу на улице Монтажников — в его основном доме под Киевом проводят капитальный ремонт.

"Источник сообщил, что внешнее оцепление территории обеспечивает спецподразделение СБУ "Альфа", — пишет издание.

TOP

ads 1
ads2
ads 3