Минкомсвязь запустила посвященный голосованию раздел на портале госуслуг

Минкомсвязь запустила посвященный голосованию раздел на портале госуслуг

5 июня 2020
Минкомсвязь запустила посвященный голосованию раздел на портале госуслуг

Специальный раздел, посвящённый общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию РФ, доступен на портале госуслуг, сообщает Минкомсвязь РФ.

Смотрят сейчас

"Также в личных кабинетах более 80 миллионов пользователей доступны цифровые сервисы, открытые Минкомсвязью России специально для участников голосования", - говорится в сообщении. В частности, с помощью портала можно авторизоваться для участия в дистанционном голосовании, подать заявление об участии в голосовании на дому, а также заранее подать заявление для личного участия в голосовании на любом участке на территории РФ.

Принять участие в дистанционном голосовании смогут жители двух пилотных регионов - Москвы и Нижегородской области. "Пользователи портала с подтвержденной учетной записью на госуслугах и постоянной регистрацией в пилотных субъектах смогут принять участие в общероссийском голосовании дистанционно в электронном формате. При этом избиратели должны быть сопоставлены со списком избирателей в ЦИК России. Для участия в дистанционном голосовании нужно подать заявление через портал госуслуг", - поясняют в ведомстве.

Кроме того, в личных кабинетах пользователей можно отозвать заявление по голосованию, если поменялись планы или возникли непредвиденные обстоятельства. В специальном разделе также размещена актуальная информация с адресом избирательного участка и интерактивная карта его месторасположения, контакты избирательной комиссии, а также сервисы информирования о голосовании, факте подачи заявлений и результатах его обработки.

бщероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. В понедельник президент РФ Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля.

В Совфеде призвали более активно использовать формат онлайн-голосования

Глава социального комитета Совфеда Инна Святенко призывает россиян более активно использовать формат онлайн-голосования по поправкам в Конституцию РФ.

"С сегодняшнего дня для москвичей и жителей других субъектов РФ на портале Госуслуг началась запись на участие для онлайн-голосования по поправкам к Конституции", - сказала Святенко в ходе видеоконференции в своем Instagram.

Она отметила, что многие россияне могут использовать такой безопасный формат, "чтобы соблюдая социальную дистанцию проголосовать из дома".

"Думаю, что это будет хорошо и с точки зрения выражения нашей гражданской позиции, а также хорошо с точки зрения той пандемической ситуации, которая сегодня существует в мире", - отметила она.

Ранее ЦИК утвердил проведение дистанционного голосования по поправкам в конституцию в Москве и в Нижегородской области.

В ЦИК разъяснили процедуру досрочного голосования по поправкам

Отдать голос на общероссийском голосовании по поправкам в конституцию до дня голосования можно без всяких заявлений, достаточно просто прийти на участок с 25 июня, сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

Согласно утвержденному ЦИК порядку проведения общероссийского голосования по поправкам в конституцию, граждане смогут проголосовать в течение шести дней до объявленной даты голосования 1 июля.

"Для голосования до дня голосования не нужно писать никакое заявление, нужно прийти в помещение своей участковой комиссии, там будет список участников голосования, оборудовано место для тайного голосования, выдача бюллетеней. То есть в данной ситуации факт явки достаточен, чтобы гражданин мог реализовать своё право на голосование", - сказала Гришина.

Она отметила, что заявление потребуется только, чтобы проголосовать вне помещения для голосования.

"Для того, чтобы гражданин таким образом проголосовал, он должен сначала с устной заявкой обратиться, либо подать заявление через портал госуслуг, а затем уже когда к нему придут, расписаться в специально утвержденной форме заявления о получении бюллетеня для голосования на дому", - пояснила Гришина.

Возможность подать заявление для голосования вне помещения для голосования через портал госуслуг появилась у граждан 5 июня Заявление можно подать до 21 июня до 14.00 по московскому времени.

Кроме того, с 16 июня до 17.00 1 июля можно будет подать соответствующее заявление в свою участковую комиссию.

TOP

ads 1
ads2
ads 3