Лавров: на встречах по Украине есть заметный прогресс
На подготовительных встречах к саммиту "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Украине в Минске достигнут заметный прогресс, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Эксперты работают, есть заметный прогресс", — сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с греческим коллегой Никосом Котзиасом, добавив, что "окончательное слово будет за лидерами".
При этом Лавров не сообщил каких-либо подробностей. "Это (говорить о деталях — ред.) не очень корректно по отношению к участникам саммита и к тем, кто его готовит", — пояснил он.
В среду в Минске должна пройти встреча лидеров России Владимира Путина, Германии Ангелы Меркель, Франции Франсуа Олланда и Украины Петра Порошенко. Как сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, будут обсуждаться отвод тяжелых вооружений, создание демилитаризованной зоны и установление постоянного диалога между Киевом и Донбассом.