Верховный суд приостановил работу партии "Гражданская инициатива"

Верховный суд приостановил работу партии "Гражданская инициатива"

14 января 2020
Верховный суд приостановил работу партии "Гражданская инициатива"

Верховный суд России по иску Минюста РФ приостановил на три месяца деятельность политической партии "Гражданская инициатива" после двух предупреждений о допущенных нарушениях, сообщает РИА Новости.

Смотрят сейчас

"Суд постановил: исковые требования Минюста России удовлетворить, приостановить деятельность всероссийской политической партии "Гражданская инициатива" на три месяца", - огласил решение судья Вячеслав Кириллов.

Административные ответчики заявили журналистам о намерении обжаловать это решение. Оно вступит в силу, если вышестоящая инстанция отклонит апелляции и признает постановление ВС РФ законным.

Ранее Минюст сообщал, что по итогам проведенной в 2018 году плановой документарной проверки дважды выносил предупреждения в адрес партии "Гражданская инициатива". Нарушения законодательства не были устранены в полном объеме в установленный срок (до 4 октября 2019 года), после чего было подано административное исковое заявление о приостановлении деятельности партии на три месяца.

В суде представители Минюста указывали, что партия частично устранила выявленные нарушения, однако более чем за год некоторые из них так и не были ликвидированы. В частности, "Гражданская инициатива" не проинформировала о смене председателя партии в должной форме, принимала членов партии до написания соответствующего заявления, вносила изменения в устав партии с нарушением законодательства - не в рамках законно организованного съезда.

"Мы просим приостановить деятельность партии на три месяца, чтобы дать ей срок на устранение оставшихся нарушений. До этого, с весны 2019 года, партия не предпринимала никаких действий, чтобы устранить нарушения, подача административного иска фактически побудила партию устранить нарушения действующего доказательства, чем она сейчас и занимается. Мы надеемся, что партия устранит все нарушения и продолжит свою деятельность в соответствии с законом", - отметил один из делегатов министерства.

Председатель "Гражданской инициативы" Андрей Нечаев и защита фракции в целом в ходе заседания просили отклонить иск, заявляя, что в Минюсте ранее отказывались регистрировать исправления из-за формальных оснований, вплоть до "кавычек неправильного шрифта в документах", а претензии министерства безосновательны и носят политический характер.

"Гражданская инициатива" – либеральная политическая партия, которую формально возглавляет бывший министр экономики России (1992-1993) Андрей Нечаев, а фактически – оппозиционер и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Несколько раз съезд партии принимал решение сменить её название на "Партию перемен", однако в Минюсте отказывались утверждать ребрендинг и регистрировать новое название из-за ряда допущенных нарушений. В 2018 году от партии в президенты России баллотировалась политик, телеведущая и блогер Ксения Собчак.

TOP

ads 1
ads2
ads 3