Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям

Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям

7 апреля 2021
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям
Компания Zoom Video Communications, предоставляющая услуги для видеоконференций, запретила продавать доступ к сервису государственным учреждениям и госкомпаниям в России и СНГ, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на письмо дистрибьютора Zoom "РайтКонф".

Гендиректор "РайтКонф" Андрей Петренко подтвердил подлинность письма, подчеркнув, что работа по действующим контрактам продолжится.

При этом он не исключил, что компания сделает отдельный продукт для госсектора.
Популярность сервиса резко выросла во время пандемии, приложение установили миллионы пользователей по всему миру.

ВШЭ подтвердила отказ Zoom работать с госкомпаниями из России

Высшая школа экономики сообщила об отказе Zoom предоставлять телематические услуги российским государственным учреждениям и компаниям с госучастием.

"Вышка больше не сможет пользоваться корпоративной лицензией в Zoom. Ограничения в отношении российских юридических лиц с государственным участием введены в одностороннем порядке компанией Zoom Video Communications", - цитирует ТАСС сообщение IT-дирекции Высшей школы экономики.

Там добавили, что безуспешно ведут переговоры с Zoom Video Communications и ее эксклюзивным представителем в РФ - ООО "Райтконф" уже несколько месяцев - "на предмет продления сервиса и расширения объема услуг". При этом проблема не затрагивает физических лиц, которые по-прежнему могут свободно покупать лицензии.

Головной офис Zoom в США на запрос агентства ответил, что уточнит информацию о приостановке продаж сервиса российским госучреждениям.

Собеседник на IT-рынке предположил в комментарии для "Интерфакса", что ситуация связана с желанием Zoom Video Communications избежать возможных санкционных рисков.

TOP

ads 1
ads2
ads 3