Врач объяснил нежелание Лукашенко вводить карантин из-за коронавируса

Врач объяснил нежелание Лукашенко вводить карантин из-за коронавируса

7 апреля 2020
Врач объяснил нежелание Лукашенко вводить карантин из-за коронавируса

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не хочет вводить в стране режим ЧП и самоизоляции на фоне распространения коронавируса, так как он "взял на себя политическую ответственность за народ", считает врач и телеведущий Евгений Комаровский.

Смотрят сейчас

По его словам, сейчас все страны следят за ситуацией в Белоруссии и некоторые "мечтают, чтобы там приключилась катастрофа".

"Потому что для них это будет пример: вот видите, какой там мор, а мы какие крутые молодцы, у нас такого нет", - заявил он в эфире шоу Big Money на ютубе.

Мировые лидеры больше всего не хотят, чтобы после завершения пандемии им ставили в пример Лукашенко, сказал Комаровский.

Врач отметил, что принятое президентом Белоруссии решение не вводить режим ЧП и других строгих мер по борьбе с COVID-19 не было единоличным.

"Рядом с ним были врачи, эпидемиологи, академия наук. И они знали, когда ему давали эти советы, что он с них шкуру спустит, если что не так", - сказал он.

По словам Комаровского, если бы он был главой государства, то действовал бы в ситуации эпидемии так же, как президент Белоруссии.

В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией вспышку нового коронавирус. По данным ВОЗ, во всем мире заразились около 1,21 миллиона человек, около 67,6 тысяч умерли.

В связи с распространением инфекции ряд стран закрыли свои границы для иностранцев и ввели режим ЧП. Белоруссия границы не закрывала, но усилила контроль за всеми прибывающими в страну видами транспорта. Также правительство поручило гражданам, приехавшим в республику из стран, где есть случаи COVID-19, самоизолироваться дома в течение 14 календарных дней.

В начале апреля Лукашенко заявил, что по аналогии с другими странами мог бы ввести в республике режим ЧП из-за COVID-19 и перед президентскими выборами показать, какой он "крутой парень", но не хочет "в эти игры играть". По его словам, Белоруссия "не паникует" из-за пандемии.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3