Врач допустил гибель двух миллионов украинцев от коронавируса

Врач допустил гибель двух миллионов украинцев от коронавируса

28 марта 2020
Врач допустил гибель двух миллионов украинцев от коронавируса

Число зараженных коронавирусом на Украине "в десятки и сотни раз" больше, чем об этом говорит официальная статистика. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал бывший главный санитарный врач страны Святослав Протас.

Смотрят сейчас

"Вирус распространяется в геометрической прогрессии <…> Выше заразность только у кори и легочной формы чумы — заболевают все 10 контактных лиц. В обычной жизни один человек контактирует с 5-30 людьми, считайте, сколько может заболеть коронавирусом", — пояснил врач.

Он отметил, что карантин минимизировал процесс распространения инфекции, число зараженных будет увеличиваться за счет обнаруженных. Медицинская система и крематории должны быть готовы к росту количества летальных случаев.

Протас напомнил, что в случае с коронавирусом нет ни специфической терапии, ни профилактики. Для формирования естественного иммунитета переболеть должно большинство населения, коллективный иммунитет формируется, когда его получают 30-70% людей.

"Если мы говорим о пиковой цифре в Украине, это может быть 70% населения. В абсолютных числах — это более 20 млн человек", — добавил медик.

Он рассказал, что в Китае на полторы тысячи населения работает один эпидемиолог, а его украинскому коллеге приходится обслуживать 150 тысяч населения — в сто раз больше.

"По такой логике Украина должна понести в 100 раз более тяжелые последствия, чем были в Китае. Если должно переболеть более 20 миллионов украинцев, то умерших может быть два миллиона человек. Я говорю это не для того, чтобы посеять панику среди людей, а для того, чтобы мы реально понимали риски и понимали нашу ответственность", — резюмировал врач.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились более 510 тысяч человек, 23,5 тысячи умерли.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

TOP

ads 1
ads2
ads 3