В плен сдались уже больше половины украинских боевиков с "Азовстали"

В плен сдались уже больше половины украинских боевиков с "Азовстали"

19 мая 2022
В плен сдались уже больше половины украинских боевиков с "Азовстали"
Больше половины украинских боевиков, заблокированных на мариупольском комбинате "Азовсталь", уже сдались в плен, сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире "СоловьевLive".

"Больше половины уже вышло, больше половины, точно абсолютно, уже сложили оружие и вышли с белым флагом", — сказал он.

Российские войска и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, а 21 апреля министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что город полностью освобожден, но на "Азовстали" остаются более двух тысяч военнослужащих ВСУ и бойцов нацбатальона "Азов" (против некоторых из них в России расследуются уголовные дела). Президент Владимир Путин назвал штурм завода нецелесообразным и распорядился полностью заблокировать промышленную зону.

С 16 мая заблокированные боевики начали сдаваться в плен 16 мая. По информации российского Минобороны, за два дня оружие сложили 959 человек, в том числе 80 раненых. Из них 51 потребовалось стационарное лечение, их отправили в больницу Новоазовска в ДНР. Всех сдавшихся допросят российские следователи, чтобы установить их личности и проверить на причастность к преступлениям против мирного населения.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

TOP

ads 1
ads2
ads 3