В Кремле прокомментировали задержания советника главы "Роскосмоса"по делу о госизмене

В Кремле прокомментировали задержания советника главы "Роскосмоса"по делу о госизмене

7 июля 2020
В Кремле прокомментировали задержания советника главы "Роскосмоса"по делу о госизмене

Владимира Путина не ставили в известность о деле советника главы "Роскосмоса" по информационной политике Ивана Сафронова, подозреваемого в госизмене, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Смотрят сейчас

"У Ивана будет возможность защищаться, иметь защиту, и в данном случае здесь не нужен никакой особый контроль. <...> Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Иван Сафронов", - зпаявил Дмитрий Песков.

Сафронова задержали сегодня утром. По данным ФСБ, он собирал и передавал представителю одной из спецслужб НАТО информацию о военном сотрудничестве, обороне и безопасности России. При этом в "Роскосмосе" заявили, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации.

Советнику предъявили обвинение по 275-й статье "Госизмена", наказание по которой может достигать 20 лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело.

Иван Сафронов с 2010 по 2019-й был корреспондентом "Коммерсанта", затем стал спецкором газеты "Ведомости", специализировался на военной и космической тематике. На пост советника Дмитрия Рогозина его назначили в конце этого мая.

Согласно информации на портале мировых судей города Москвы, летом прошлого года газету "Коммерсант" пытались привлечь к ответственности за разглашение гостайны. К какой статье возникли претензии, не уточняется. Тогда мировому судье участка номер 389 направили протокол по статье КоАП "Использование СМИ и интернета для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну". Заявление вернули составителю (причина не указана).

Как сообщил СМИ руководитель "Коммерсанта" Владимир Желонкин, он не знает, с чем может быть связано задержание Сафронова, и отметил, что в самом издании не проходят какие-либо проверки.

Экс-главред "Коммерсанта" Сергей Яковлев, в свою очередь, заявил, что "не готов отвечать на вопрос", были ли у Сафронова публикации, которые могли бы раскрыть гостайну.

ФСБ опубликовала видео задержания советника главы "Роскосмоса"

Момент задержания советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова попал на видео.

На кадрах видно, как сотрудники спецслужб обыскивают его. Также на записи показали личные вещи задержанного, а затем как его везут в отдел для дальнейших разбирательств.

Ранее сообщалось, что в Москве задержали советника генерального директора государственной корпорации "Роскосмос" Ивана Сафронова. Отмечается, что он, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ей секретные сведения о военно–техническом сотрудничестве и обороне России. Возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена". Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В "Роскосмосе" отметили, что задержание Сафронова не связано с его работой в государственной корпорации. Ранее Сафронов работал в газетах "Ведомости" и "Коммерсант".

TOP

ads 1
ads2
ads 3