В Германии заявили о зловещем кризисе в экономике из-за Украины

В Германии заявили о зловещем кризисе в экономике из-за Украины

20 мая 2022
В Германии заявили о зловещем кризисе в экономике из-за Украины
Обострение ситуации на Украине стало шоком для немецкой экономики и вылилась в экзистенциальный кризис, говорится в статье немецкой газеты Handelsblatt.

В материале приводятся итоги исследования Немецкой торгов-промышленной палаты, в котором приняли участие 25 тысяч компаний. Выяснилось, что на фоне украинского кризиса треть предприятий ожидают скорого ухудшения ситуации в экономике, и лишь 19% рассчитывают на положительные изменения.

"Пока что мы испытали такой спад в промышленности только во время финансового кризиса и первого карантина в 2020 году", — прокомментировал результаты генеральный директор Ассоциации торгово-промышленных палат Германии Мартин Ванслебен.

Последствия событий на Украине перерастают в структурный кризис, который затянется на годы, а экономический спад может быть особенно "зловещим", говорится в публикации.

Германия, как и другие западные страны, столкнулась тяжелыми экономическими проблемами — ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции — из-за введения санкций против России после начала спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В основном меры затронули финансовый сектор и поставки высокотехнологичной продукции, однако в Европе стали громче призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России.

В Кремле эти ограничения назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли. Также правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, включающий около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.

TOP

ads 1
ads2
ads 3