В бундестаге ответили на требование Украины по репарациям от Германии

В бундестаге ответили на требование Украины по репарациям от Германии

30 ноября 2021
В бундестаге ответили на требование Украины по репарациям от Германии
Украина уже получила репарации от Германии по итогам Второй мировой войны, а выдвинутые послом в Берлине Андреем Мельником требования крайне топорны, заявил "Известиям" депутат бундестага Штефан Койтер.

Парламентарий отверг претензии украинского дипломата и напомнил, что Киев, будучи в составе СССР, получил значительную компенсацию от Берлина.

"В течение десятилетий Германия выплачивала миллиарды немецких марок в качестве репараций Советскому Союзу, частью которого была Украина", — сказал он.

Койтер добавил, что Мельник как дипломат поступил неправильно, делая подобные заявления через СМИ.

Также Депутат высказался против принятия Украины в НАТО, так как Киев намерен втянуть альянс в военный конфликт с Москвой. Койтер призвал сохранить хорошие отношения с Россией.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил о праве Киева на компенсацию от Берлина за утраченные в годы Второй мировой войны ценности и подаренный немецкой стороне в 2001 году архив нот Баха.

Мельник регулярно выступает с сомнительными требованиями и заявлениями в отношении Германии. Так, в марте дипломат возложил на Берлин задачу "возвращения" Крыма под контроль Киева, объяснив это "колониальным прошлым" ФРГ. Также посол требовал от Германии помочь в модернизации украинской армии и называл вступление Украины в НАТО гарантией для страны после запуска газопровода "Северный поток — 2".

TOP

ads 1
ads2
ads 3