В Болгарии опять осквернили братскую могилу советских солдат

В Болгарии опять осквернили братскую могилу советских солдат

9 апреля 2020
В Болгарии опять осквернили братскую могилу советских солдат

Посольство России в Болгарии сообщило об осквернении братской могилы советских солдат в городе Добрич и выразило свое возмущение.

Смотрят сейчас

Местная телекомпания показала кадры с кладбища - на кадрах виден памятник советским солдатам с оскорбительными надписями.

"Посольство выражает свое возмущение в связи с кощунственным актом вандализма в отношении братской могилы советских воинов в городском парке города Добрич. Глумление над памятью воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Европы и мира от фашистской чумы, выглядит особенно циничным в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - говорится в сообщении посольства.

В дипмиссии рассчитывают также, что городские власти примут необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем, а виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженное наказание.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СК возбудил дело о расстрелах эсэсовцами жителей Ростовской области

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийствах более 30 тысяч жителей Ростовской области, совершенных эсэсовцами в годы Великой Отечественной войны.

По данным ведомства, в период оккупации города Шахты гитлеровцы регулярно проводили масштабные аресты, в том числе горняков и членов их семей. Их отвозили к шахте имени Красина, расстреливали, а тела сбрасывали вниз.

Архивные данные о нацистских чистках в городах и селах Ростовской области, в результате которых были убиты более 30 тысяч человек

"Таким образом, за время оккупации города Шахты было убито не менее 3,5 тысячи человек из числа мирного населения", — уточнили в СК.

По архивным источникам следователи также установили, что на территории Грузиновского сельсовета Морозовского района Ростовской области в феврале 1943 года оккупационные войска убили более пятисот мирных жителей.

Помимо этого, в августе 1942 года зондеркоманда СС-10а, полиция и служба безопасности рейхсфюрера СС под предлогом переселения вывезли в район поселка Змиевская Балка не менее 27 тысяч человек. Впоследствии их расстреляли.

Как сообщает СК, к этому преступлению причастен бывший эсэсовец, 96-летний Гельмут Оберлендер, которого недавно лишили гражданства Канады, так как в иммиграционных документах он не указал факт службы у нацистов.

В феврале Следственный комитет попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел против Оберлендера. По данным следствия, он служил переводчиком в зондеркоманде СС-10а. Это подразделение под командованием доктора Курта Кристмана действовало на Кубани в 1942-1943 годах и ответственно за убийство детей в Ейске и другие преступления.

TOP

ads 1
ads2
ads 3