Суд арестовал мужа экс-замминистра просвещения Раковой

Суд арестовал мужа экс-замминистра просвещения Раковой

6 октября 2021
Суд арестовал мужа экс-замминистра просвещения Раковой
Тверской суд Москвы арестовал до 5 декабря мужа Марины Раковой Артура Стеценко, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

По версии следствия, мужчину фиктивно трудоустроили в Фонд новых форм развития образования (ФНФРО), когда его гендиректором была Ракова. С 2017 по 2019 год Стеценко получил более девяти миллионов рублей под видом зарплаты, сообщает РИА Новости.

Как заявил адвокат Тимур Фидаров, защита будет обжаловать постановление об аресте.
На прошлой неделе Марина Ракова, которая ранее была замминистра просвещения, а в последнее время работала вице-президентом Сбербанка, стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей.

Ее подозревают в том, что в 2019 году она пролоббировала выделение средств из бюджета ФНФРО. Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту "Учитель будущего". Профильные экспертизы выявили в отчетах по двум "научным изысканиям" признаки фальсификации.

Дома и на работе у Раковой прошли обыски, задерживать ее не стали. Но уже на следующий день она не пришла на допрос, отключила все телефоны и скрылась. После этого ее объявили в федеральный розыск.

Сегодня стало известно, что женщину задержали. Кроме того, в Сбербанке сообщили, что с 4 октября Ракова там больше не работает.

По статье о мошенничестве в особо крупном размере может грозить до десяти лет тюрьмы.

TOP

ads 1
ads2
ads 3